На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

У ГРЯЗНОЙ КОШКИ НЕТ ОТБОЯ ОТ КОТОВ...А вот умные и аккуратные сидят в одиночестве.

 
Дом в Подмосковье мы купили год назад. Дом старый, здесь никто не жил лет тридцать. Кроме двух кошек. Странно, да? Кошки в заброшенном доме, да ещё зимой. Рабочие, что реставрировали дом, прикормили бедняжек, и, когда я сюда въехала по весне, меня встречали две хозяйки. Рабочие назвали их Муськой и Жориком. Как это часто бывает, потом выяснилось, что Жорик – это девочка, и теперь она Жоринэ.

Пускать кошек в дом мне нельзя категорически: аллергия. Стали просто соседствовать. Они жили на чердаке, я – в доме, встречались во дворе. И вот что удивительно: кошки явно сёстры, но какие они разные!

Муська весьма неказиста, да и половины уха у неё нет. Однако же очень ценит красоту. Если уж решила полежать на травке, то самое красивое место выберет. Лежит там, как царица, в солнечных лучах и бабочек кокетливо ловит. Зимой со снежинками играет. Чистюля ещё та, моется без конца, хорошая охотница. Соседка, что живёт здесь давно, говорит, что Муська – прекрасная мышеловка. Ещё она очень заботливая и даже нас с мужем взяла под опеку: провожает в магазин, на станцию.

А вторая кошка, Жоринэ, хоть и дворовой породы, но очень красивая. Глаза зелёные, как свежая трава. И что вы думаете? Никогда не моется, вечно грязная ходит. Как-то пошла я на помойку и, размахнувшись, бросила в контейнер пакет. Кто вылетел оттуда с воплями? Жоринэ, красавица наша.

Её можно кормить всякими вкусностями, но в итоге она всё равно пойдёт на помойку: там вкуснее. Вульгарная, грязная, прямо противная. При этом от котов отбоя нет. Кто воспитывает детей Жоринэ, я не знаю. Первое поколение росло абсолютно диким, котят поймать было невозможно.

Зато умница Муська – замечательная мама. Однажды солгала мне, что хочет есть, на просилась в дом и быстренько там родила.

Так вот к чему я всё это рассказываю.
 
В педагогическом колледже, а потом и в университете нас учили, что личность человека – это продукт воспитания. Теперь я так не думаю. Кошки, конечно, не люди, но даже у них есть душа. Воспитание, безусловно, очень важно, но всё-таки характер не изменишь, с ним рождаются. Вот что хочу сказать женщинам, которые читают нашу любимую газету: даже при наблюдении за кошками становится ясно, что умницы и аккуратистки Муськи сидят в одиночестве, а такие как Жоринэ обласканы котами. Что вам больше нравится – решайте сами.

 

Из письма Альбины Николаевой
Фото: Марина Яворская
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх