На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Стоны в запертом подвале

Около 20 тысяч лет назад человек приручил собаку, и они стали друзьями. Тогда еще люди на обед кушали даже друг друга. Менялось отношение и к братьям нашим меньшим. Появилось общество защиты животных. В 50-летнюю годовщину прав человека, 10 декабря 1988 года, был учрежден Международный день прав животных с принятием декларации.

В статье третьей говорится: «Животные не должны подвергаться плохому обращению и жестоким действиям». 

К сожалению, жизнь и декларация еще не полностью совместились. Хотя многие люди, даже никогда слыхом не слыхавшие про эту декларацию, свято блюдут ее каноны. Так было и в минувшую пятницу в городе Белово (Кемеровская область) с жильцами дома №4 на улице Ленина.

Стоны в запертом подвале

— В подвале кто-то запер собаку, — рассказывает Мария Игнатьевна ЗУБКОВА, жительница дома №4. – Весь день скребется и воет так, что душа не выдерживает. У нее там нет ни еды, ни воды. И порожек под дверью такой, что ей даже маленький сухарик не пропихнуть. Чует, что мы здесь стоим, а не поймет, почему не выпускаем. Кто же ее помирать здесь оставил? – вздыхает пожилая женщина.

Возле двери в подвал, за которой рыдала пленница, столпились взволнованные люди. Слушать ее вой и видеть, как собака пытается просунуть лапы наружу, и правда тяжело.

— Давайте взломаем двери, да сами выпустим, — предлагает кто-то из жильцов.

Однако, чтобы избежать самоуправства, решили позвонить диспетчеру в управляющую компанию ООО «Белком ЖКХ».

– Ключи от подвала — у вашего домуправа, — последовал ответ. Жильцы тут же набирают его номер.

— У меня нет ключей уже несколько лет, — говорит председатель жилого многоквартирного дома Владимир Николаевич ЛОГУНОВ. – Ни от чердаков, ни от подвалов, ни от чего.

Негласная декларация ЖЭКа

Больше получаса жильцы звонили диспетчеру по номеру 8-904-379-1581 и слышали, мол, слесари вышли и находятся где-то в пути. Свою фамилию диспетчер назвать отказалась, лишь только заметила: «Делать вам (людям, спасающим собаку) нечего».

Затем трубку попросту перестали брать, и тогда позвонили на другой номер компании и обомлели: оказывается, слесари, несмотря на все заверения, никуда еще не выходили.

— Нет пока никого, — отвечал мужской голос на том конце трубки. — Как только кто-то появится, расскажу им про собаку, тогда придут и откроют вам двери. Наша собака, что за слесарями любит бегать, на месте с нами сидит, а чья в подвале – не знаю.

Отверточное решение

Поняв, что ключей можно и не дождаться, мужчины, переживающие со всеми, сходили домой, принесли инструменты и открутили шурупы, крепления замочных петель.

Выпустили бедолагу, а антитеррористическую дверь, подвластную простой отвертке, вернули на место. Собака, шатаясь от слабости, дала себя погладить и, постоянно оглядываясь, ушла прочь от места своих мучений.

Как жаловаться на свою управляющую компанию правильно

Только на второй день с утра пораньше автор этих строк дозвонилась в администрацию управляющей компании.

— Не думаю, что собаку заперли намеренно, — говорит главный инженер ООО «Белком ЖКХ» Артем Юрьевич КОЛОБАНОВ. – Скорее всего, кто-то из работников был невнимателен, запирая двери.

— У кого должны быть ключи от подвала?

— Только у работников управляющей компании, за исключением ключа от чердака. По правилам Госстроя, от чердаков — у диспетчера и в квартире на верхнем этаже, о чем должна быть запись на люке, так как он служит запасным выходом. От подвалов — у дворника или у диспетчера.

— Должен ли диспетчер называть себя, когда его просят представиться?

— Обязан назвать имя и фамилию. Если жильцы недовольны качеством нашего обслуживания, они могут говорить об этом, набрав номер директора 2-69-62 (Иван Николаевич Власов) и главного инженера 2-06-92. Мы, разумеется, на месте не сидим, и если телефон не отвечает, наберите диспетчера 2-56-38, оставьте сообщение. Мы обязательно отреагируем.
Это себя не уважать

За разговорами и выяснениями прав и обязанностей жильцов и работников управляющей компании как-то ускользнул вопрос о том, как собака оказалась заперта в подвале дома. Как можно было по невнимательности «забыть» псину, или же беднягу намеренно бросили умирать? В любом случае так сделали равнодушные люди, с согласия которых, как известно, совершаются все убийства и предательства на земле.

В преамбуле к декларации прав животных говорится: «…уважение животных человеком является неотъемлемым от уважения человека человеком».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх