На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Камчатская медведица вышла к людям, спасая детей от сородичей

Удивительный случай произошел на одном из кордонов Кроноцкого заповедника на Камчатке. Медведица стала кормить своих детенышей рядом со специальной металлической клеткой, из-за которой любопытные туристы наблюдают за рыбалкой косолапых.

- Здесь она и медвежата в относительной безопасности. Опытные медведицы знают, что если рядом люди, то меньше всего можно ожидать нападения медведя-каннибала. Они активно этим пользуются, на радость обалдевшим от счастья фотографам! - пояснила инспектор заповедника Лиана Варавская.
Несколько дней назад мне посчастливилось побывать на знаменитом Курильском озере. Оно считается самым большим в Юго-Восточной Азии природным нерестилищем нерки. Поэтому топтыгины со всего полуострова и спешат сюда на сытную трапезу. А тысячи туристов со всего мира приезжают сюда посмотреть на уникальную медвежью рыбалку.
Медведи быстро нагуливают жир, ловко выхватывая из воды краснобокую рыбу. Встают на задние лапы, высматривают добычу, а потом резко бросаются всей тушей в воду. Когда рыба ускользает из медвежьих лап - недовольно рычат. Жалуются…

Звезда здешнего побережья - медведь по кличке Казанова.
- Здоровый самец, просто огромный. Ни одну самку не пропустит. Тут такие драки устраивает. Мы его порой стыдим, а он морду отвернет и уходит. Как человек, - смеясь рассказывают инспекторы заповедника.
Кордон Озерный огорожен электроизгородью, здесь каждый шаг под "конвоем". Медведи! По-другому нельзя…
Вертолет Ми-8 привез группу китайских туристов. Гостьи из Поднебесной громкими возгласами комментируют увиденное.
Лю Мин Си прилетела на Камчатку из китайского Гуанчжоу. Говорит, что давно мечтала побывать здесь, в первозданной природе. На мой вопрос о впечатлениях, отвечает одним словом: "Восторг!". В заповеднике уже несколько лет реализуется специальный проект "Бурый медведь и человек - гармоничное соседство на юге Камчатки". 

По мнению сотрудников, он поможет людям лучше понять этих хищников, а хозяину тайги - терпимее относиться к человеку.
Ученые отмечают, что тесное соседство человека и медведя меняет естественное поведение зверей. Они привыкают к постоянному присутствию людей.
При этом туристов и фотоохотников призывают ни на секунду не забывать, что это территория полностью принадлежит хищникам. Люди тут просто гости. И должны вести себя соответствующим образом. В планах ученых гармонизировать отношения с медведями жителей поселков, расположенных на Юге Камчатки. Сегодня еще нередки случаи нападения зверей на людей, которые часто заканчиваются трагически.
Людей также пугают вспышки у медведей агрессии и каннибализма. Часто в этом винят рыбопереработчиков, дескать те ведут хищнический лов нерки, из-за которого звери остаются голодными. Но наука не согласна с такой точкой зрения.

- Каннибализм у медведей был всегда, независимо от зашедшей на нерест рыбы. Это в них заложено на генном уровне. Например, самцы могут убить медвежат, чтобы самка снова участвовала в брачных играх. Но, конечно, голодные звери могут нападать на сородичей и для того, чтобы прокормиться, если не могут поймать рыбу. Например, это происходит в годы, когда долго держится высокий уровень воды и медведи не могут нормально рыбачить. Что касается нерки, нерестящейся в Курильском озере, то по подсчетам учёных КамчатНИРО в этом году в водоем зашло порядка одного миллиона семисот тысяч особей нерки. Этого количества хватает для воспроизводства популяции лососей и в дальнейшем для промышленного лова в устьях реки Озерной. Но рыба ведет себя очень непредсказуемо. Например, она неохотно заходит в реку Хакыцын, где обычно рыбачат медведи. У стада озерновской нерки очень сложная структура, которая еще до конца не изучена, - рассказала "РГ" заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью Кроноцкого заповедника Татьяна Гульбина.

А пока на Курильском озере проходит увлекательная, временами полная драматизма жизнь, ход которой режиссирует сама природа. В это действо вмешиваться бесполезно и даже вредно. Можно только наблюдать, учиться и делать выводы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх