На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Почему Вы хотите любить животных за мой счёт?

В среду собака без поводка бросилась на моего четырёхлетнего сына.

В четверг по России в новостях показали очередной сюжет по поводу бездомных собак.

Как им бедным плохо, промелькал калейдоскоп лиц, включая Ярмольника.

Направленность сюжетов только в одну сторону – Шарикам должно быть хорошо и кивают на мировой опыт, как там гуманно относятся к животным.

 

Постулаты защитников:

1.       Постулат первый – Бобики должны свободно бегать по России иначе их место в экосистеме займут другие более опасные хищники (Я так думаю, что амурские тигры). Был в Испании, нет там Бобиков на улице, был в Германии – тоже нет, про Чехию чего и говорить. Видимо это страны с сильной корейской диаспорой или там с экологией не всё в порядке раз на улицах нет бездомных собак и медведи с тиграми не стремятся на их место? Что-то не сходиться.

2.       Постулат второй деньги которые выделяются на кастрацию городских стай и строительство приютов используются не эффективно. С этим не поспоришь, видно не вооруженным взглядом плодятся лучше кроликов, кстати, кроликов я не видел на улицах.

Что же предлагают защитники животных? Увеличить финансирование на содержание бездомных стай на улицах и в питомниках. Опять не стыковка, тут либо всех кастрировать и пусть себе бегают, либо в питомники подальше от людей.

Теперь смотрим мировой опыт. Про Америку чего говорить страна со своими прибабахами в пример брать не будем там с жиру бесятся, потребляя половину мировых ресурсов.

Германия. Содержание собаки обходится около 70 евро в месяц, штраф за какашку на улице 100 евро/шт. (Ой сейчас сугробы растаяли и на дистанции 100 м вдоль моего дома лежит сокровищ немерянно, за 100 дней зимы с одного пёсика по 100 евро в день, это бешеные деньги!). Для содержания бойцовских пород вообще отдельные статьи прописаны. Это и дорого и хлопотно и полный запрет на появление в общественных местах. За выброс животного на улицу или уничтожение животного штраф 25000 евро. (Средняя зарплата специалиста с высшим образование 40 000 евро в год или 3500 в месяц, без образования 1700). В Германии нет бездомных собак!

Испания. Штраф за выгуливание собаки без поводка 500 евро, штраф за кормление бездомных животных на улице 150 евро !!!. ЗА содержание бойцовской собаки без лицензии (а это отдельная песня с обучением себя любимого и собаки) 2000 евро. За издевательство над животным или попытку от него избавиться (выгнать на улицу) штраф 30 000 евро.  (Средняя зарплата 21500 евро в год или 1790 в месяц)

Чехия. За выгул собаки без поводка штраф 1000 крон (33 евро), налог на содержание собаки 1500 крон в год. Выгуливать собаку можно только в определенных местах. Если же кто-то подумал, что собака его напугала, то владельцу собаки грозит полный спектр удовольствий в виде экспертиз, судов и прочих вещей. Люди, прошедшие эту процедуру один раз никогда не забудут, т.к. последствия очень похожи на нашу ипотеку. За выбрасывание животного на улицу грозит УГОЛОВНАЯ ответственность. В Чехии нет бездомных собак! (Средняя зарплата в Чехии 23000 крон или 920 евро).

Итак, опыт Европы говорит, что для того чтобы не было бездомных животных их просто не нужно выкидывать на улицу.

Т.е. нужно повысить ответственность владельцев.

Что же предлагают нам отечественные любители животных?

1.       Выделить больше денег из бюджета (т.е. вместо детских площадок, дорог, освещения) на содержание как бездомных стай, так и на содержание приютов.

2.       Обходить кучи собачьево дерьма

3.       Пугать наших детей как и раньше, да и не только детей. Есть районы, где люди просто боятся ходить.

4.       Не отвечать за действия своих питомцев.

Видно невооруженным глазом, что меры направлены не на заботу о животных, а на выкачивание и распил денег из бюджетов и вообще-то меры античеловечные и направленные усиление бардака,  антисанитарии и жестокого обращения с животными.

Может не стоит изобретать велосипед и сделать, как это было сделано с законом о правах потребителя.

Просто взяли мировой опыт и расписали чётко, где кто отвечает, и кто ЗАРАБАТЫВАЕТ если закон пытаются обойти.

Ведь дураков, переть против закона о правах потребителя с каждым днём всё меньше к общему удовольствию.

Ну и теперь об экономической составляющей.

В России штрафы настолько смехотворны, что соблюдать законы об охране животных и пр. просто смешно - проще заплатить, чем соблюдать закон. Разработчики законов говорят, что это связано с низкими заработками Российского населения.

Если выкинуть Москву из расчётов, то у нас это около 300 евро в месяц или в 6 раз меньше чем в Европе. Берём сумму 30000 Евро за выгон животного из дома делим на 6 и получаем 5000 евро. Правда, что при таком штрафе уже можно будет подумать: нужно ли заводить пёсика на дачный сезон?

Хотите защищать животных – спрашивайте с их владельцев, мировой опыт Вам в помощь.

Тогда и на улицах будет чисто, безопасно и животным комфортно.

Наделите общества по охране и защите животных такими же правами, как и общества по защите прав потребителя (процент от штрафов) и он будет работающим.

P.S. 

Жизнь и здоровье моего сына намного дороже, чем 30 000 евро, так что надевая ошейник на собаку или сдавая её (если летом наигрались) в приют, вы голосуете за человечное отношение к животным.

Василий Чулков

Картина дня

наверх