На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Чем кошка отличается от собаки? А вы знали, что...

У человека всего двое домашних животных-компаньонов – кошка и собака. Любимые и совершенно разные. Чем отличаются кошка и собака? Странный вопрос. Да всем! Кошка мяукает и мурлычет, собака лает. Кошка царапается и ходит бесшумно, потому что может прятать когти. Усы у кошки длинные, она высоко прыгает и всегда падает на лапы, переворачиваясь в воздухе. Кошки все одинакового размера, а собаки бывают и большие, и маленькие. Почему даже миниатюрная собачка — не кошка?

Всего одно единственное фундаментальное отличие разделяет псовых и семейство кошачьих – способ добывания пищи. Кошка – подстерегающий хищник, собака – преследующий хищник.

Кошка охотится из засады, где главные качества – внезапность нападения и точность прыжка. Чтобы не обнаружить себя раньше времени, кошка убирает запах. Чистота – залог её выживания.

Домашние Мурки до сих пор целыми днями моются, умываются, вылизываются. Прежде, чем оправиться, кошка долго и тщательно выбирает место, а затем усердно закапывает. Настолько силён инстинкт, что и сейчас котейки скребут не менее старательно пластмассовые лотки. Почему вообще кошки приучаются к лотку? По той же причине – не оставлять запах на большой территории.

Раскраска у подстерегающих хищников пёстрая, маскировочная — игра света и тени. Когти убираются, чтобы двигаться бесшумно. Прыжок короткий и сильный, на длинные дистанции они не бегают, охотничья территория не слишком большая.

Домашняя киска обязательно примерится к любой коробке, тазику, сумке, газете, упавшей на пол. Даже к выглаженной футболке, неосторожно оставленной на стуле. А вдруг это отличное место для засады? Не говоря о попытках забраться в стиральную машину и духовку.

Зрение играет огромную роль. Для точного прыжка добычу необходимо видеть. И заметить движение раньше, чем жертва что-либо почует. Слух и обоняние отходят на второе место. Кошачьи глаза приспособлены к темноте, зрачок расширяется, а на свету сужается в щёлку. Размер «окуляров» по сравнению с головой весьма солидный. При таком соотношении у человека глаза составляли бы 4-5 см в диаметре.

Кошка охотится в одиночку, компания ей не нужна, и привязана к определённому месту. Даже в современном мире с машинами и автострадами кошки находят дорогу к своему дому. Переезжать на другую квартиру решительно не желают. Здесь было сытно, а сколько там добычи – неизвестно.

Наше жилище для Мурок-Васек – всего-навсего место для пропитания, охотничьи угодья. Если мы намерены тоже здесь поживиться – наши проблемы.

А теперь собака, хищник преследующий. Добывает пищу загонной охотой, в засаде не сидит и насчёт запаха не беспокоится. Грязные лапы после прогулки – головная боль исключительно хозяина. Экскременты не закапывает, наоборот – помечает свою территорию, которая значительно превосходит кошачью по размеру. Собаки – бегуны на длинные дистанции. Охотятся стаями, подчиняясь вожаку. Ориентируются на обоняние — добычу ищут по следу, а так же слух и скорость.

В темноте видят, но визуальная картинка отходит на третий план. Это очень хорошо заметно, если домашнему псу бросить мячик или палку в траву. Взглядом он проследит, но искать начнёт, уткнув нос в землю. Зрение как бы выключается — собака пробегает в полуметре от палочки, не замечая, если ветер дует в другую сторону.

Зрение у них не бинокулярное, как у человека. Каждый глаз показывает отдельное изображение, поэтому собаки не различают мелких деталей. Движущийся предмет заметят издалека, но узнать человека по чертам лица или одежде им трудно на значительном расстоянии.

Кстати, собаки с кошками не видят быстро несущихся машин. При скорости выше 70-и км это для них просто размытое пятно. Ни одно живое существо такой скоростью не обладает, поэтому природа сей факт не предусмотрела.

Собаки привязываются к вожаку, не к дому. Вожак знает, где и как добывать пищу. Даже самая разбалованная псина спит на кровати не по собственному желанию, а с разрешения хозяина. Кошка разваливается, где ей угодно, и попробуйте её потревожить. Если вдруг забыли про выдвигающиеся когти – сразу вспомните.
Собака рада ласке хозяина в любое время, а тискать почивающую кошку весьма неразумно. Сама придёт, когда изволит. На ваш зов поторопится разве что на кухню. В другое время хоть разоритесь-рассюсюкайтесь – в упор может смотреть жёлтыми глазами и не двигаться с места.

Кошка в доме королева, с ней приходится считаться. Это ведь вы пришли на её охотничьи угодья, а не наоборот?

Почему кошки все одного размера, а собаки разного? Кошка гуляет сама по себе и с трудом поддаётся селекционным экспериментам. Собака подчиняется человеку, который вывел породы под свои нужды и прихоти.

Предок наших Мурок – пустынная нубийская кошка. Снега она не видела. И домашние мурлыки не любят холода, растягиваются на батареях, пристраиваются погреться под лампу, жмурятся на солнечном подоконнике в самое летнее пекло.

Дикие волки обитали в северных районах. Для собак оптимальная температура воздуха – не выше 20 градусов.

Чем ещё отличаются кошки от собак? Первые – плотоядные, едят маленькими порциями и часто пьют. Собаки, в принципе, всеядные, хотя и хищники. Некоторых кормят всего раз в день.
Сухие корма для них разнятся по составу, поэтому нельзя давать кошачий собаке и наоборот.

Одомашнили кошку примерно на 7000 лет позже дикого волка. Кошки пришли, когда у человека появились запасы зерна, а вместе с запасами – мыши. Выживанию рода человеческого способствовали наши любимые домашние мурчалки.

Собаки приносят огромную пользу людям – сторожат дома, охраняют объекты, разыскивают по следу, служат в полиции, находят наркотики, возят упряжки.

От кошки какая польза? Ловить мышей.

В древние времена кошек брали на корабли, перевозящие ценные грузы – зерновые и оливковое масло. Блокадный Ленинград спасли кошки. Собственных в городе не осталось, расплодились крысы, с которыми люди справиться не могли. Полчища крыс сжирали всё на своём пути. После снятия блокады в город специально завезли четыре вагона дымчатых кошек-крысоловов. В конце войны – ещё 5000 из Сибири. Кошки до сих пор «служат» в подвалах Эрмитажа, защищая ценные экспонаты от грызунов.

Всё, что делают собаки, умеет и сам человек. Что умеет кошка – человек так и не научился делать.



Read more: http://murovia.ru/sobaki/chem-koshka-otlichaetsya-ot-sobaki#ixzz5adNIdhvZ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх