На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Почему многие люди не любят собак?

Многие люди, приобретая собаку, не задумываются над тем, какая ответственность ложится на их плечи. Собака, как и любое другое домашнее животное, нуждается в уходе и заботе. Ее нужно кормить, выгуливать, дрессировать и делать необходимые прививки. 

Но многие забывают об этом через какое-то время, принеся щенка в дом или квартиру.

Наигравшись с живой игрушкой, они выбрасывают животное на улицу, обрекая на верную смерть.

Привыкшая к хозяину собака уже не может обходиться без человека. Ей приходится выживать самой. И со временем она дичает, у нее появляется недоверие к людям, она становится опасной для них.  

   Все чаще происходят случаи, когда дикие стаи собак (или отдельная особь) нападают на взрослого человека или ребенка. И конечно же те, кто не любит собак, начинают голосить об их истреблении. А те, кто был равнодушен до этого, переходят на противоположную сторону. Естественно, никто не будет любить собак за то, что они бросаются на людей, разносят болезни, портят городские газоны, детские площадки или парки. Но так ли это на самом деле? Ведь не стоит забывать о том, из-за чего и из-за кого это происходит.

   Городские жители часто жалуются на то, что собачники выгуливают своих питомцев в непредназначенных для этого местах. В России, как известно, не предусмотрено специальных мест для выгула собак. И закона, который регулирует правила выгула собак на территории нашей страны, не существует. Однако владелец собаки несет ответственность за причиненный его питомцем серьезный вред другому человеку.

Но собачники, как правило, хорошо следят за своим животным, выводят его на улицу в наморднике или на поводке и не допускают, чтобы его любимец причинил кому-то вред. Что касается чистоты города, то даже если все владельцы будут убирать за своими животными, город не станет чище. Ведь засоряют улицы не собаки, а сами люди. Но многим проще свалить вину на собак и их владельцев, чем проследить за собой и за своим отношением к окружающей среде.

Собаки не разбрасывают бутылки, окурки, использованные шприцы и прочий мусор на детских площадках. Собаки не бьют стекла и не оставляют мешки с мусором в подъездах. Разве собаки испражняются в лифтах и в углах лестничных площадок? Приученная к улице собака никогда не сделает «свои дела» дома или в подъезде.    

 Еще одним основанием для нелюбви к самым преданным животным является лай. Собака лает по ночам, соседи собачника не высыпаются, и все чаще протестуют против того, чтобы заводить животных в квартирах. Но пес не станет лаять просто так. Есть несколько причин громкого поведения собаки: когда она защищает свою территорию, когда остается надолго одна или когда ее провоцируют.

 

Стоит прислушаться к лаю собаки и лучше проверить, что произошло, а не обвинять беспочвенно владельца в том, что он не может утихомирить свое животное. Ведь зачастую собака своим воем зовет на помощь, когда с ее хозяином что-либо случается. А возможно, нежелательные личности проникли в подъезд с плохими намерениями, и собака пытается привлечь внимание людей, чтобы предупредить об этом. Не стоит забывать, что собаки обладают уникальным чутьем и способны определить чужака, проникшего на охраняемую ею территорию.  

 Существует также причина, по которой многие ненавидят собак – это различные заболевания. Люди брезгуют собаками, потому что считают их переносчиками опасных вирусов. В настоящее время есть лишь несколько опасных болезней, передающихся от собаки к человеку: лишай, бешенство, лептоспироз и гельминтозы. Но заразиться можно лишь при прямом контакте с больным животным.

Как правило, ответственный владелец всегда делает своей собаке вакцинацию и прививки для профилактики этих заболеваний.

Поэтому шанс заразиться от домашнего пса очень невелик. Гораздо быстрее можно подхватить болезнь при контакте с бездомными животными, которые чаще всего оказываются на улице по вине человека.

 

Рассмотрев основные причины, по которым люди недоброжелательно относятся к собакам, можно сделать определенные выводы:

  люди боятся ответственности за свои поступки, перекладывая вину на беззащитных животных (в частности, загрязнение детских площадок, дворов, парков, подъездов и прочих мест);  

нелюбители собак чаще всего боятся быть покусанными или зараженными;

  большинство антисобачников забывает о том, что собака так же, как и человек, способна чувствовать, понимать и любить.

Что она не способна причинить вред человеку, если не защищает себя и своего хозяина, если ее не спровоцировать и не обращаться жестоко.

 Помните, что приобретая собаку, вы несете ответственность за нее.

А она, в свою очередь, готова стать верным защитником и другом для вас и вашей семьи.

Безответственность же влечет за собой возникновение несправедливого отношения к собакам.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх