На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Людмила стояла и свысока смотрела на Эльзу. Дал же Бог имечко...

Эльза вообще отвернулась, смотрела в стену, как будто ее это совсем не касалось.

- Ну что, будем привыкать к друг другу. Нет у нас с тобой выхода. Будем мириться. Это еще хорошо, что ты будешь жить в своей квартире. А я буду только приходить к тебе раз в день. Неделю потерпим.

Высокая темноволосая женщина, с непривычно длинной косой, смотрела строго и несколько неприязненно. А серая грациозная красавица, нисколько не напуганная строгостью голоса, не реагировала.

 

Эльза независимо повернула голову в другую сторону. Но на Людмилу так и не посмотрела.

- Ладно, пойдем, покормлю.

Эльза, так же не глядя, пошла в сторону кухни. Села возле миски, подождала, пока Людмила насыплет ей свежий корм. Неохотно поела, немного посидела и неожиданно запрыгнула на подоконник. Устроилась поудобнее, закрыла глаза.

- Похоже, ты позволяешь мне уйти – Эльза слегка шевельнула хвостом. Серая нахалка. И глаза такие красивые. Смотрят загадочно.

Людмила сидела дома перед телевизором. Смотрела своего любимого Соловьева, но как будто и не слышала. Она пыталась осознать, как она, Людмила, могла оказаться в такой ситуации? Ладно, Ирина легкомысленная, не первый раз куда-то срывается. Но как она могла согласиться нянчиться с чужой кошкой!?

А ведь ничего не предвещало. С Ириной они общались нечасто, жили в соседних домах, в чем-то друг другу помогали, не обременяя особенно. На прошлой неделе Людмиле понадобилось срочно съездить в соседний городок, Ирина ее выручила, свозила на своей машине. По пути завезла на оптовый рынок. Людмила запаслась овощами – она иногда готовила и на семью своей дочери, помогала.

Денег Ирина не взяла. Хитрая. А вчера вечером заявилась, с печальным видом. Вся такая почти в слезах:

- Людочка, если ты меня не выручишь, моя жизнь будет разрушена окончательно. – Людмила слегка опешила. Она привыкла помогать людям. А Ирина тем более, совсем недавно ее так выручила, бескорыстно. А сейчас у нее были слезы на глазах.

Оказалось, ей надо срочно уехать. Прямо завтра. А не с кем оставить кошку. Всего-то пару раз надо добавить корма и проследить, чтобы была вода. Они пошли в квартиру Ирины, Людмила погладила кошку, что та нехотя позволила. Потом дала ей корм – чтобы привыкать обоим. Налила свежей воды. Ирина дала ключи от квартиры. И рано утром уехала.

Людмила вообще-то не любила кошек. Нет, она нормально относилась к животным, подкармливала, не обижала. Но пустить какую-нибудь кошку или тем более собаку в свою квартиру? Увольте. Она не понимала Ирину, у которой кошка живет как член семьи. Хотя, надо отдать Эльзе должное, кошка воспитанная. Обои в квартире целые, нигде ничего не оборвано, не ободрано, возле лотка не намусорено. А ведь живет здесь уже много лет. Точно – аристократка британская.

Людмила заходила к Эльзе каждый день, почему-то беспокоилась, как эта … кошка живет без хозяйки, скучает, наверное.

А сегодня ближе к вечеру Людмила пришла навестить Эльзу, как она себя чувствует после отъезда хозяйки. И ей показалось, что кошка стала как-то даже меньше ростом. И так она некрупная, а тут и еще меньше стала. Наверное, тоскует. Людмила позвонила Ирине, спросить, когда она приедет. Та не отвечала, но написала в WhattsApp, что просит Людмилу еще неделю присмотреть за кошкой. Обстоятельства. Завтра позвонит. А пока кошку, если она капризничает, можно выпустить погулять на улицу.

Эльза на улицу шла неохотно, но потом осмотрелась, ожила, присмотрелась к птичкам на дереве. Спустя полчаса Эльза подошла к Людмиле, посмотрела на нее и пошла к двери подъезда своего дома.

Начиная с этого дня, Людмила с Эльзой выходили на прогулку каждый день, почти с утра. Эльза была рядом с Людмилой, когда та убирала клумбу, общалась с соседками, несколько раз Людмила даже пускала Эльзу в свою квартиру, они смотрели телевизор вместе. Людмила в кресле, а Эльза у нее на руках. Они вместе ужинали, потом Людмила провожала Эльзу домой, в квартиру Ирины.

Ирина задержалась еще на неделю, у нее случился какой-то форс-мажор (или очередной роман), непонятно.

Людмила настолько привыкла к уютному присутствию Эльзы, что даже начала с ней разговаривать. Ей казалось, что кошка все понимает, иногда даже кивает головой. А когда Эльза смотрела своими янтарными глазами, Людмила верила, что Кошка чувствует, где болит в душе у Женщины.

Потом Ирина приехала. Все вернулось на свои места. Но отношение Людмилы к кошкам изменилось, с Эльзой она продолжали дружить, иногда гулять вокруг дома, когда Ирина Эльзу выпускала.

А через пару месяцев Людмила все-таки завела свою кошку, маленькую трехцветную Дашу. Пустила в свою квартиру и в свою жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх