На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Пес Джок - история верности

 

В Кракове в октябре 1990 года пожилой мужчина в сопровождении небольшого пса с висячими ушами переходил Грунвальдскую кольцевую автотранспортную развязку (Rondo Grunwaldzkie) с её оживленным движением. Внезапно мужчина пошатнулся и упал, вскоре его обступили прохожие. Приехала вызванная «скорая», врачи диагностировали сердечный приступ. Мужчину забрали в карету «скорой помощи», а встревожено метавшийся рядом пёс – остался один. Увы, по дороге в больницу мужчина умер.
Но здесь начинается другая история – о длившемся целый год испытании, через которое прошел осиротевший пёс.

Сначала пёс бродил рядом с местом происшествия, отскакивал от проезжавших машин, бегал взад и вперед, не понимая, что делать и где его хозяин. На собаку не обращали внимания, водители ругались.

Наступила ночь, пёс не уходил. Следующим утром он оставался на прежнем месте. Шли дни за днями, пёс был там же, выбрав местом наблюдения лужайку посреди кольцевой развязки.

Сотни машин и десятки трамваев ежечасно с грохотом проезжали рядом. Пёс оставался на своем посту. Прошла неделя, и другая. Ночью, когда дорожное движение утихало, пёс рыскал в поисках еды в мусорках на трамвайных остановках по соседству.

Вызывали представителей краковского приюта для бездомных животных. Попытки поймать собаку, чтобы отвезти в приют, не удавались. Джок (Dżok), как стали называть пса часто видевшие его на лужайке люди, хитроумно избегал ловушек и неизменно возвращался на свой пост у дороги. Он стал тощим и грязным, но не переставая ждал своего исчезнувшего хозяина.

Прошли недели и даже месяцы. За осенью пришла зима. Джок стал частью пейзажа, люди со всего Кракова приезжали специально, чтобы увидеть его. Многие стали подкармливать пса, но он принимал пищу осторожно, тут же убегая, чтобы не быть пойманным.

Джок становился всё более известным. О нем писали газеты, его фото было на обложке журнала, ему посвящали радио- и телепередачи.
Через полгода (200 дней) после пребывания на «вахте», когда верный пёс был уже известен среди горожан, краковское телевидение подготовило небольшой документальный фильм... просто музыка и картинки пёсьего дня на лужайке в центре кольцевой развязки. Даже в сгущающейся темноте можно разглядеть его одинокую фигуру, слоняющуюся вдоль трассы...
В конце фильма подпись: «Черный пёс ждет своего хозяина, которого с этого места полгода назад увезла "скорая". "Меня оставили здесь - надо преданно ждать"... И не знает, что хозяина нет в живых».

Доверял пёс только одному человеку – пожилой женщине, которая жила неподалеку и регулярно приходила его подкормить. Её звали пани Мария Миллер (Maria Miller). Она не была обеспеченной, но делилась с собакой всем, что имела. Её помощь помогла Джоку, который никак не хотел покинуть свой наблюдательный пункт, высматривая хозяина, пережить зиму с её страшными 30-градусными морозами.

Пришла весна. Джок всё больше привязывался к пани Марии, которая навещала его по несколько раз в день, принося еду. Она появлялась в сопровождении своего пёсика-дворняжки по кличке Кайтек (Kajtek), с которым Джок подружился. Наверное, Кайтек на своем собачьем наречии сумел убедить верного Джока – когда наступило лето, ровно год спустя после начала пёсьей вахты на месте несчастья с его хозяином, Джок позволил пани Марии увести себя домой.

Шесть лет верный Джок прожил с пани Марией и её Кайтеком. Казалось, ему, теперь уже немолодому псу, обещано провести остаток жизни с любящими существами. Но внезапно добросердечная пани Мария скончалась. После неё остались две горюющие собаки. Квартиру требовали освободить. Джока и Кайтека взяли в приют для животных, планируя подыскать для осиротевших псов новые жилища. Но на этот раз Джок ждать не стал. Ночью он вырыл лаз под воротами и убежал. Чуть позже его тело нашли на трамвайных путях в нескольких километрах от приюта.

Говорили, что пёс решил уйти за своей хозяйкой, потому что не хотел доверять, привязываться еще к кому-то. Кто знает... Что можно сказать с уверенностью: любовь и верность этого пса были безграничны.

По инициативе добрых и сострадательных людей, которых в Кракове немало, решено было поставить Памятник Собаке, основываясь на судьбе Джока. Место было выбрано неслучайно: бульвар (Bulwar Wiślany) у Вавельского холма, вдоль берега реки Вистула. Это всего в нескольких сотнях метров от лужайки на кольцевой дороге, где пёс провел год, тщетно ожидая своего хозяина.

Скульптор Бронислав Хромый (Bronisław Chromy) создал памятник, который, по его словам, олицетворяет любовь и заботу человека и собаки друг о друге.
Открытие памятника состоялось 26 мая 2001 года – покрывало сдернула собака Кети, которую привел собачий тренер Яцек Левкович.

Надпись на памятной табличке:
«Пёс Джок. Самый верный пёс, воплощение бескрайней преданности своему хозяину. На протяжении целого года (1990-1991) Джока можно было видеть на лужайке в центре Грунвальдского кольца – пёс ждал, когда вернется хозяин и заберет его с собой».

Джок был похоронен на территории краковского приюта для бездомных животных

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх