На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Научно доказано, что онихэктомия (операция по удалению когтей) опасна для кошек

Картинки по запросу фото удаление когтей у кошек

Оперативное удаление когтей, или онихэкомия – процедура, при которой у животного ампутируется концевая фаланга пальцев вместе с когтями. Обычно такой операции подвергают кошек. Цель хозяев в этом случае – защитить мебель и отделку жилища от порчи и обезопасить от царапин членов семьи. Между тем, данная процедура сопряжена с определенными рисками. И если о последствиях, постигающих прооперированных животных сразу после онихэктомии, известно многое, то о влиянии операции на здоровье и жизнь кошки в долгосрочной перспективе никакие исследования прежде не проводились.

Опубликованные на прошлой неделе в Journal of Feline Medicine and Surgery (Журнал медицины и хирургии кошек) результаты исследования показывают, что хирургическое удаление когтей зачастую обрекает кошку на страдания, вызванные постоянными болевыми ощущениями. В связи с этим у животных портится характер: они становятся агрессивными, злыми, ходят в туалет в неположенном месте, а коты – еще и активно метят территорию.

Всего группа североамериканских ученых исследовала 274 кошки, ровно половина из которых (137 животных) не подвергались онихэктомии. Другим же 137 кошкам когда-то в прошлом когти удалили. Выяснилось, что животные, лишившиеся когтей, в несколько раз чаще проявляли агрессию (кусались) и демонстрировали другие признаки отрицательного поведения.

Кошки, лишенные когтей, в три раза чаще, чем полноценные животные, страдают от болей в спине. Кроме того, исследователи обнаружили, что в 63% случаев животным удаляли концевую фалангу не полностью, как это рекомендовано, а оставляли ее фрагменты, в результате чего состояние животного еще больше усугублялось. Питомцы, находящиеся в состоянии хронического стресса из-за непрекращающихся болей, ослабевают и, как следствие, чаще болеют.

Но даже правильно проведенная операция становится в будущем причиной нарушений в строении кошачьего скелета. Отсутствие концевых фаланг приводит к высокой нагрузке на мягкие края средних фаланг, что причиняет кошке боль и дискомфорт. В результате животное часто перестает пользоваться лотком, поскольку ему больно закапывать испражнения в жестком наполнителе. А вот мягкий ковер, например, не вызывает у кота неприятных ощущений, вследствие чего и формируется нежелательное поведение.

К слову, эта опасная операция из-за своей высокой травматичности и рискованности запрещена во многих странах. В России пока нет запрета на онихэктомию, однако многие ветклиники отказываются выполнять данную операцию, руководствуясь этическими нормами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх