На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Почему не нужно путать корма домашних питомцев?

Почему не нужно путать корма домашних питомцевВсем кто держит кошку и собаку известно, что бывают случаи, когда кошка тянет корм не из своей тарелки, а собака залазит в кошачью тарелку. Или когда закончился специализированный корм для котов, но еще, остался собачий, и хозяева кормят обоих одним.

Возникает резонный вопрос, допустимо ли кормить обоих одним кормом?

Специалисты утверждают, что в кормах питомцев есть свои особенности, рассчитанные на своего непосредственного потребителя. И эти особенности необходимо учитывать при кормлении, иначе совмещение кормов может привести к последующим заболеваниям.

Кошки – хищники, впрочем, как и собаки. Но в отличие от собак, организм кошек более требователен к содержанию в корме питательных элементов. Потому производителем кошачий корм делается содержащим на 15% больше белка для животных.

При употреблении кошками в пищу собачьего корма, может возникнуть заболевания сердца. В кошачьей пище должен содержаться таурин. Он способствует здоровой работе сердца и сохранению нервной системы. В кошачьей же пище он как таковой отсутствует, т.к. собаки вырабатывают это вещество в своем организме самостоятельно.

Поэтому, если кошку длительно кормить собачьей пищей у нее возникнет нехватка этого вещества.

При кормлении же собак кошачьим кормом, у них в организме происходит накопление избытка таурина, что неминуемо приведет к почечной недостаточности.

Наши питомцы нуждаются в ежедневных дозах витаминов. Но каждому из них требуются витамины в определенной концентрации. К примеру, кошки нуждаются в постоянном притоке бета-каротина. Он влияет на их ночное зрение, состояние шерсти и кожи. В кормах же собак, этого вещества почти нет, так как их организм восполняет его самостоятельно.

В пище животных содержаться жировые кислоты. Что помогают образовывать новые клетки кожи, обеспечивают свертываемость крови, нормальное действие репродуктивных функций организма.

Организм же собак, является более устойчивым к таким задержкам микроэлементов. Собачий организм способен самостоятельно вырабатывать и жировую кислоту.

Потому корма, выпускаемые для кошек, являются более сложными по содержанию микроэлементов, а у собак менее, т.к. они не так требовательны к пищевым добавкам. Корма собак характерны повышенным содержанием кальция, а кошки требовательны к фосфору и йоду.

Потому необходимо постоянно следить, чтобы питомцы ни тягали друг у друга еду. От этого зависит их здоровье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх