На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

В парламенте - новый закон о животных: Не больше двух котов в одни руки!

Хозяева котов и собак будут обязаны регистрировать их, а к ошейникам крепить специальные жетоны

Некоторые пункты законопроекта «Об обращении с животными» вызвали недовольство у владельцев и зоозащитников.

Закон «Об обращении с животными» почти 15 лет разрабатывали, сдавали в архив, воевали с зоозащитниками… В марте этого года работа над резонансным проектом закипела снова, и в октябре его наконец передали в Палату представителей.

- Закон принесет больше плюсов, чем минусов, но существенные недочеты все равно есть, - считает Алена Волынец, координатор кампании «Нет жестокому обращению с животными». - Например, мы за обязательное чипирование животных. Стало бы проще искать потерянных питомцев, да и недобросовестных хозяев, которые избавились от кота или собаки. Однако чипирование все же оставили делом добровольным.

Кроме того, зоозащитники не согласны с ограничением количества животных. По закону, если в квартире проживает один собственник или наниматель, можно заводить не более двух питомцев. То есть если вы живете втроем с мамой и папой, но собственник у квартиры только один, вам разрешат содержать двух кошек, двух собак или кошку и собаку. А если собственников у квартиры двое, то все зависит от того, одна они семья (тогда им положены два кота) или две семьи (тогда четыре кота).

Этим пунктом недовольны и владельцы.

- Кто такое придумал? Это нарушение моих прав! Они бы еще издали закон, сколько детей можно иметь! - возмущается минчанка Оксана, у которой в трехкомнатной квартире живет 9 котов и собака. - Естественно, своих котиков никуда не отдам. А собака у меня зарегистрирована, я за нее налоги плачу.

Юрист объединения защиты животных «Эгида» Юлия Малятина тоже нашла в проекте огрехи.

- Запрет на пропаганду жестокого обращения с животными есть, но ни уголовной, ни административной ответственности не предусмотрели. За жестокое обращение у нас ведь наказывают! - сетует Юлия. - Пункт «Выгул собак» меня тоже смущает. Заводят ведь и хорьков, и енотов. Их тоже нужно на улицу выводить. Да и котов иногда на поводках выгуливают.

Требования по обращению с животными существенно расширили. Например, без ветеринарных показаний запрещено удалять клыки, когти, уши и хвосты или оставлять без помощи нуждающихся в ней животных. Зато кроме обязанностей у владельцев появились и права. Так, вполне законно можно будет обратиться в МЧС, если сам человек не может спасти питомца, который попал в беду.

 

ПОДРОБНОСТИ

Возле магазина теперь собаку не оставишь

- Владельцы будут обязаны регистрировать кошек и собак, которые достигли четырехмесячного возраста. Хозяину дадут жетон, который нужно прикрепить к ошейнику.

- Оставлять в общественных местах собак на привязи, например у магазина, будет запрещено. Как и держать их на придомовой территории на привязи менее 2,5 метра.

- Гулять с животными на детских и спортивных площадках будет нельзя.

- Выгуливать собак в общественных местах можно только в наморднике и на поводке. Исключение - щенки до 6 месяцев и псы до 35 см.

****

А что вы думаете,друзья?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх