На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Последние новости о кошке и щенке в одной комнате

Мурка у нас особенная. Возможно, потому что воспитала её овчарка Тигра. Кошка ведёт себя, как собака – отличает и боится чужих людей, признаёт только меня и мужа. Звонок в дверь служит сигналом, чтобы срочно спрятаться. Искать беглянку в таком случае бесполезно.

Мурка прожила с нами 10 лет. Бродила по всей квартире, возлежала на кухне, с подоконника на улицу смотрела. Вместе со второй кошкой, Майей, устраивали гонки по коридору друг за другом. С Тигрой спали на диване чуть ли не в обнимку. Правда, последние годы не очень дружили.

Ушла на Радугу собака. Мура ещё от этой потери не оправилась, как не стало и Майи.

Растерянная кошь целыми днями скрывалась под моим одеялом, не понимая, что произошло. Только-только начала в себя приходить – в доме появился монстр. Двухмесячная овчарка Кейси.

Оказались кошка и щенок в одной комнате. Прежние наши звери довольно легко привыкали друг к другу. Единственная кошка Кася долго воевала с сенбернаром Сэнди. Но её взяли с улицы уже взрослой и собак она ненавидела.

Очередной котёнок быстро приживался у нас в доме. Кошки щенков признавали труднее, потому что Мурлыки на самом деле – подстерегающие хищники, которые охотятся в одиночку. Для них важна собственная территория. Собаки – звери стайные, животные-контактёры, им проще принять нового члена семьи.

Сейчас нашла коса на камень. Мурка привыкла к определённому образу жизни. Она боится не только чужих, но и вообще всего нового. Кейси слишком нахальная. Щенуля хотела просто познакомиться, но странное существо убежало. Кошка опять залегла под одеяло на целые сутки, а собачонка бегала вокруг дивана и тявкала. Что Муре никак не добавляло оптимизма.

На второй день кошка поняла – мелкое чудовище опасно только внизу. И двинулась по верхам. Пришла ко мне на кресло и оттуда шипела на верещащую Кейси.

Потом столкнулись нос к носу в коридоре. Щенуля загнала почтенную даму в угол и бесцеремонно нюхала, пока я не подоспела. Кошкины размахивания лапой её не пугали, рычание тоже. Я думаю, просто ещё не получила по морде, как следует.

В следующий раз Кейси припёрла Мурочку к стенке под кухонным столом. Поскольку ничего страшного мелкотравчатое чудище не делало, кошка слегка осмелела. До этого мы с мужем периодически выносили её из комнаты. Теперь выбирается сама. Выжидает, когда собаки не слышно и проскакивает в дверь.

Питается Мурка сухим кормом. Мисочка всегда стояла под столом на кухне, а кошка хрустела зёрнышками, когда хотела. По сто раз на день подходила.

Сейчас никто её столько не кормит. Погрызла, отошла – мисочку убрали, потому что щенка она очень заинтересовала. А кошка привыкла клевать понемногу и когда вздумается. Другое дело, что диета ей совсем не помешает, весит зверюга больше десяти кг. Особенно приятно, когда я ложусь спать, а эти килограммы валятся на меня со спинки дивана.

Кошка и щенок в одной комнате находятся практически круглосуточно. Мурка любит втискиваться рядом со мной на компьютерное кресло или лежать под лампой возле клавиатуры. В конце концов, пристроила я на стол плошку с кормом и водой. Надоело каждый раз с воплями тащить животное на кухню, отбиваясь от преследователя. Теперь даже ходить никуда не надо – встала, потянулась, обед перед носом. Диеты не получилось.

Кошки с доисторических времён спасаются на высоте. Что Мура сейчас и делает. Невозмутимо сидит на столе, если успевает до него добраться, а Кейси напрасно тявкает внизу. Спит на диване, куда собака не достаёт. Щенуля передними лапами становится, а дальше – никак. Кошка прямо перед ней зевает и умывается.

Мурка ещё не знает, что это временное явление. Кейси за две недели набрала 3 кг, и выросла в длину больше, чем на голову. Зато потом собака не пролезет под сам диван, а там тоже удобно прятаться.

Кошке бы не убегать, остановиться, познакомиться. Щенок совершенно не собирается её обижать, машет хвостом, тянется понюхать.

Мурка дожидается момента, когда Кейси спит. Медленно подходит, надеясь рассмотреть в спокойной обстановке. Как бы не так! Сторожевые качества у собаки отличные – тут же подпрыгивает. Кошка, естественно, удирает.

Никак они нормально не изучат друг друга. Один раз только Кейси проснулась и поленилась встать. Кошка вокруг неё какое-то время потопталась, принюхиваясь. Уже прогресс.

Пробовала я их познакомить, когда Мурка сидит у меня на коленях. Но тогда она чувствует защиту и шипит с удвоенной силой. Щенуля прыгает и тявкает ещё громче. Обижается, что за существо такое несговорчивое. Целый день выглядывает и терроризирует:

— А ну поди сюда, разберёмся! –

Мурка сейчас перемещается редко, и происходят все выяснения отношений между кошкой и щенком в одной комнате.

Кейси пару раз лапой по носу уже получила. Выводов не сделала. Она вообще ничего не боится. Швабра упала прямо на неё – облаяла агрессора.

Зато сегодня пришла наша врач ветеринар делать вторую прививку. Свою собачку, йорка, посадила на стул. Кейси забилась под стол в самый дальний угол и там мелко дрожала от страха. Что именно её напугало – кто знает. Чужой человек, который, кстати, от мамки щенулю и оторвал или въевшийся запах лекарств. Мы не чувствуем, а собаки сразу реагируют.

От йорка Кейси тоже шарахнулась. Зверюшка меньше неё раз в пять и даже кошке значительно уступает по размеру.

Мурка потихоньку отвоёвывает свои позиции. Понимает, куда собака не достаёт, там и сидит. Кейси уже пробует взобраться на диван, хотя знает, что нельзя.

Последняя наша овчарка, Тигра, тоже пришла в дом, где жили две взрослые кошки. Но щенку был месяц. Хищницы пошипели, порычали и успокоились, потому что их никто не трогал. Собака своё общество не навязывала.

А Кейси попала к нам в два месяца, она, естественно, более крупная и нахальная. Вот вынь и положь ей кошку. Не хочет Мурка знакомиться — заставим. Утешает одно – ещё не было у нас случая, чтобы кошка с собакой враждовали. Рано или поздно все привыкали друг к другу.

Продолжение нажать сюда



Read more: http://murovia.ru/sobaki/poslednie-novosti-o-koshke-i-schenke-v-odnoj-komnate#ixzz5ebVKVrBU

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх