На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

"Куплю козу без дурных привычек...''

Из серии:- ''Рассказы, записанные мною со слов других людей.''

Решили как-то жена с мужем завести себе козочку. Благо жили в загододной черте, и наделы земли позволяли иметь мелкий скот.

Поехали на соседнюю ферму к человеку, который занимался разведением коз и продавал их. Купили там беленькую Маняшу - подростка, а заодно и небольшую переносную клетушку.

В тот же вечер вбили колья в землю, обтянули сеткой. Чем не загон для одной - единственной козочки? Дверей в загоне не было, просто две поперечных жерди перегораживали вход, их легко можно было перешагнуть...

На следующее утро, проснувшись, обнаружили, что Маняшин след простыл по первой росе...

Быстро сели в машину и отправились на поиски. Спрашивали всех прохожих подряд-не видел ли кто молодую козочку?

Нет, никто не видел.

Проплутали около полутора часов, обшарили все улицы, но Маньку не нашли. Расстроились до слёз! Решили, что кто-нибудь, неверное, сбил машиной и бросил где-нибудь в лесочке. Вернулись домой ни с чем.

Вдруг... в сенях возле кровати покойной свекрови раздался странный шорох... Перепугалась жена до смерти! Сначала думала - ДУХИ искушают... Потом другая мысль - ВОРЫ-ГРАБИТЕЛИ! Ведь так они спешили на поиски беглянки, что даже дверь на ключ не закрыли.

А это оказалась Маня, удобно устроившаяся на постели.Она лениво подняла голову, сказав ''МЕ-Е-е,'' и улеглась ещё поудобнее, вытянув копытца во весь свой козий рост.

В последующие несколько дней невозможно было открывать двери в сени. Манька буквально дежурила возле дверей, ураганом врывалась в дом- и с разбегу плюхалась на постель. Видимо, в загончике ей было скучно и неуютно. Вот так и промучались с шаловливой козой всё лето и до глубокой осени. Чего только не делали! Даже натуральную медвежью шкуру положили на кровать, думали-отпугнёт чертовку! А ей-хоть бы что! Со шкурой даже бОльший комфорт!

Так и пришлось козу назад продать.Там, вместе с сородичами она прижилась и забыла дурные привычки.

...Прошло несколько лет и те же муж с женой снова захотели обзавестись козочкой. Но на этот раз они дали объявление в газету:

"Куплю козу без дурных привычек.''

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх