На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Ученые доказали целебность кошачьего мурчания

Исследовательница из Волгограда в ходе эксперимента выявила пользу мурчания кошек для здоровья человеческого организма.

Ученые доказали целебность кошачьего мурчания

Пока американские ученые пытаются найти очередные доказательства опасности кошек для человека, российские исследователи, напротив, заявляют о крайней пользе этих питомцев. На этот раз добрые вести пришли из Волгограда. Магистр биологической кафедры Института естественных наук ВолГУ Ксения Ряскова экспериментальным путем доказала пользу для человеческого организма кошачьего мурчания, очевидную, кстати, для многих владельцев этих четвероногих.  Хозяева котиков и кошечек давно говорят об их целебных свойствах, способности снимать боль, но научным путем это подтверждено не было. До сегодняшнего дня.

В эксперименте приняли участие студенты: 10 юношей и 10 девушек. Участники в течение 10 минут прослушивали мурчание кошек через стереонаушники, просматривая при этом фотографии этих милых и дружелюбных пушистиков. Перед опытом и сразу после него у участников замеряли пульс, давление, температуру, а также делали им электрокардиограмму. Оказалось, что после сеанса кошачьего мурчания у испытуемых стабилизировались давление и сердечный ритм. По мнению автора эксперимента, широкий диапазон звуковых частот кошачьего мурлыканья способен даже ускорить срастание переломов. Похоже, впору говорить о формировании нового вида профилактики и лечения заболеваний человеческого организма – кототерапии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх