На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

«Моцарту не повезло, и он попал к людям, которых не заботило его здоровье, а лишь щенки, которых можно было продать»

Мы — Виталий и Наталия, и у нас живут два чудесных мопса — Эрика и Моцарт. Мы надеемся, что наша история покажет, что брать взрослую собаку и собаку с особенностями не так страшно, как может показаться, но такое решение нужно точно принимать взвешенно и осознанно.

Решив взять взрослую собаку, которую бросили прошлые хозяева, мы понимали, что в этом есть свои риски, но, увидев фото Эрики, поняли, что это судьба.

Многие говорят, что мопсы любят поспать и покушать, что мопс — этакая диванная собака. Но наша Эрика не такая, она активная, любит гулять, побегать с палкой, что очень забавно смотрится, и не любит, когда кто-то громко говорит или шумит.

Когда Эрика появилась у нас, она не знала команд, бросалась на машины, других собак, лаяла на птиц за окном, на звук лифта, на любой шум, не давала чистить уши и складку на мордочке, и это не весь список проблем, с которыми мы столкнулись. Нам достался упрямый, невоспитанный мопс со своим сформированным характером.

За год жизни с нами Эрика перешла на правильное питание, избавилась от лишних 2,5 кг, стала завсегдатаем минских кафе и звездой рекламы МТС, начала ездить в транспорте и посещать занятия в «Школе послушных собак», где делает успехи.

Несмотря на все трудности, мы очень любим нашу деловую колбасу, она настоящий компаньон, всегда рядом с нами во всех делах, даже в ванной.

Моцарт же появился у нас год назад. Мы увидели объявление в социальных сетях, в котором волонтеры искали передержку или дом для мопса, у которого нет задней лапки. К тому же оказалось, что пес еще и слепой, глухой (из-за клещей в ушах), с проблемным дыханием. Как мы потом узнали, помимо отсутствующей задней лапы, у него был перелом передней лапы, и кость неправильно срослась.

Мы решили дать ему новое имя и новую жизнь. Теперь он Моцарт… Мистер Моцарт!

Первое время было сложно: пес полностью ослеп, почти ничего не слышал, очень плохо дышал, практически не спал, и мы с ним тоже.

Но Моцарт успешно перенес две операции: кастрацию и хирургию дыхательных путей, стал хорошо дышать и наконец смог нормально спать. Мы вылечили его уши, и слух значительно улучшился, но зрение, к сожалению, утеряно полностью.

Моцарт был идеальным пациентом и очень терпеливо себя вел, пока ему делали по несколько уколов в день и всякие неприятные процедуры, еще и хвостиком вилял, пока ему смазывали ранки и швы.

А еще первое время у Моцарта были проблемы с пищеварением, и мы его прозвали Мистер Какашулька. Нам даже пришлось всю комнату застелить парниковой пленкой, чтобы было проще убирать.

Мы не знали точный возраст Моцарта, по зубам врачи предположили, что ему около 5 лет. Благодаря клейму мы недавно узнали, что Моцарту почти 10 лет и что он мопс с родословной. Он участвовал в выставках, имеет титулы чемпион Беларуси и чемпион своей породы. Но потом Моцарту не повезло: он попал к людям, которых не заботило его здоровье, а лишь щенки, которых можно было продать. Когда он стал совсем плох, он оказался не нужен.

Несмотря на все перенесенные трудности, Моцарт — самый ласковый пес, которого мы знаем!

Он быстро адаптировался в квартире, знает, где его лежанка, всегда прибегает встречать нас, когда мы приходим, с удовольствием гуляет на улице и даже бегает, несмотря на свои травмы. Конечно, как и все мопсы, он любит спать рядом с нами на кровати. Еще он любит грызть разные веревочки, но самая любимая игрушка у него — KONG, он может грызть его часами.

Моцарт ничем не отличается от обычной собаки. Вместе с нами он гуляет в разных интересных местах, посещает дог-френдли кафе и уже несколько раз снимался в фотосессиях и видеосюжетах для разных изданий и сайтов.

А еще скоро нам должны прислать сделанный на заказ протез из Санкт-Петербурга, что поможет ему ходить еще лучше и увереннее.

Мы очень счастливы, что Моцарт живет с нами! Он чудесный пес, и он точно заслужил счастливую мопсячью жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх