На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Как приучить кошку к туалету (к лотку)

Кошки отлично подходят на роль домашнего питомца. Чистоплотность у них патологическая и передается из поколения в поколение. Котенок, стараясь подражать маме, учится самостоятельно выполнять элементарные гигиенические процедуры и содержать в чистоте свое место.

Приучение кошки к лотку и процесс воспитания гораздо легче усваивается в раннем возрасте. Начинать рекомендуется, когда малышу исполнится 4-6 недель. Гораздо легче научить опорожняться в специально предназначенном месте сразу, чем перевоспитывать более зрелое животное. Кошки любят постоянство, поэтому место для лотка нужно выбрать один раз и по возможности больше не перемещать его.

 

Приучаем котенка к лотку

Чтобы приучить котенка к горшку, главное запастись терпением и любовью:

  • Временно ограничьте возможность передвижения одной комнатой.
  • Регулярно сажайте животное в лоток с одним и тем же интервалом.
  • Дайте ему возможность обнюхать новое место и поиграться.
  • Аккуратно проделайте загребающие движения лапками котенка.
  • Положите в лоток салфетку, уже пропитанную запахом малыша.
  • Раздражение анального отверстия теплым, влажным тампоном поможет стимулировать моче- и каловыделение.

Нюансы воспитания взрослой кошки

Если у кошки до того, как она попала к вам в дом, уже был хозяин, вероятнее всего животное приучено к лотку. Ваша миссия в таком случае заключается лишь в том, чтобы обустроить кошачий туалет в тихом месте, где питомца лишний раз никто не потревожит. Чтобы упростить процесс привыкания, необходимо взять у предыдущего владельца немного старой подстилки, пропитанной запахом кошки и поместить в горшок. Это поможет животному легче адаптироваться к новым условиям.

Выбираем горшок

В качестве горшка лучше всего использовать ванночки для проявки фотографий и пластиковые ящики. Применять как лоток коробки из картона и дерева нежелательно, они очень быстро пропитываются «кошачьим духом», отсыревают и источают неприятный запах.

Но лучше приобрести туалет для кошки в специализированном зоомагазине. Нижняя часть должна состоять из лотка, а верхняя из сеточки. Внимание стоит уделить размеру горшка и высоте бортиков. Питомец должен свободно разворачиваться в нем и спокойно производить необходимые манипуляции, не рассыпая наполнитель.

В качестве наполнителя можно использовать:
— не слишком мелкие деревянные опилки;
— порванную кусочками газетную бумагу;
— торф;
— песок;
— специальный наполнитель.

Некоторые кошки предпочитают выбрать в качестве туалета раковины, ванны, душевые кабинки и обычный унитаз. Если владельца это устраивает – переучивать не стоит. В случае дискомфорта следует некоторое время оставлять в этих местах холодную воду, и проблема будет решена. Хорошим вариантом может стать регулярный выгул животного. Или отпускайте питомца прогуляться самостоятельно.

Уборка лотка

После каждого загрязнения лотка его необходимо помыть. Второй раз в грязный горшок кошка заходить вряд ли захочет. Если возможности быстро очистить нет, во избежание недоразумений поставьте рядом еще одну или две емкости.

Уборку лотка лучше производить щеткой с прикрепленной к ней длинной ручкой. Можно использовать привычные в быту моющие средства и горячий не концентрированный уксусный раствор. После чего лоток следует подсушить и поставить на место. Использовать агрессивные дезинфицирующие средства имеет смысл тогда, когда кошка сходила в туалет в непредназначенном для этого месте.

Если животное по каким-либо причинам не проявляет особой чистоплотности, а вам необходимо передать его в новый дом, обязательно предупредите об этом будущих владельцев. Они должны быть подготовлены к предстоящим трудностям.

Причины нечистоплотности

Если хорошо воспитанное животное стало проявлять периодическую нечистоплотность – это не повод для строгих выговоров и наказаний. Напротив, такие изменения в поведении требуют пристального внимания, так как с их помощью кошка пытается поделиться возникшими осложнениями. Корень проблемы может заключаться в физиологических или психологических причинах.

При расстройстве физиологическом лучше всего показать животное ветеринару, поскольку нарушения могут быть очень серьезными и даже опасными для жизни. Специалист быстро определит причину, которая чаще всего кроется:
— в болезнях желудочно-кишечного тракта;
— в воспалении почек и мочевого пузыря;
— в заражении эндопаразитами;
— физической (возрастной) слабости.

Выявленные проблемы требуют незамедлительного лечения. Четко определить психологические расстройства не всегда представляется возможным. Но отнестись к ним необходимо с не меньшей серьезностью. Они могут быть вызваны:
— недостатком внимания;
— длительным одиночеством;
— стрессом;
— половым созреванием.

Лучшим лекарством в таком случае послужит внимание и забота. В воспитательном процессе не стоит применять грубую физическую силу. Чаще всего вполне достаточно произнести четкую отрывистую команду, топнуть или хлопнуть в ладоши. Если животное ходит мимо лотка, лучше всего «поймать его на горячем» и отнести на горшок. Необходимо успокоить питомца поглаживаниями и ласковым голосом, создавая доверительную атмосферу и показывая, что здесь ему ничего не угрожает.

При правильном подходе, проявлении терпения и понимания кошка превратится в верного и преданного друга.

зы.

А как Вы приучали,поделитесь!))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх