На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Из-за аномального тепла раньше срока проснулись клещи

В этом году клещи проснулись на месяц раньше положенного срока, поэтому владельцам собак стоит озаботиться защитой питомцев уже сейчас.

Из-за аномального тепла раньше срока проснулись клещи
Клещи, активизирующиеся обычно в апреле, в этом году во многих регионах проснулись уже в марте. Причиной стала аномально теплая погода. Едва сходит снег, а столбик термометра поднимается до 2-3 градусов тепла, маленькие кровопийцы получают сигнал, что пора просыпаться, а как только воздух прогревается до 7-10 градусов, клещи приступают к поискам своих жертв. К слову, столь раннее пробуждение этих зловредных насекомых фиксируется, примерно, раз в четыре года.

В Московской области уже зарегистрированы первые случаи укусов. Также сообщается о преждевременной активизации клещей во Владимирской и Вологодской областях. Поэтому владельцам гуляющих на улице собак следует уже сейчас озаботиться вопросом защиты своих питомцев.

Клещи подстерегают выгуливающихся собак в скверах и парках. В этот период они прячутся в прошлогодних листьях и траве, в мусоре, где их легко может подцепить питомец. Для собак клещи могут представлять смертельную опасность, ведь некоторые из них являются переносчиками такого грозного заболевания, как пироплазмоз.

Поэтому важно осматривать собаку после каждой прогулки, хорошо вычесывать ее шерсть, а каждые 10-50 дней (зависит от препарата) обрабатывать животное инсекто-акарицидными спреями, либо использовать капли на холку или специальный ошейник.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх