На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

До слёз! “Ланса – львиное сердце… Я пообещала ему, что напишу хороший, добрый рассказ о маленькой морской свинке с сердцем героя…”

Звонок мужа застал врасплох…

«Слушай, а у нас в зоомагазине клетки для свиней есть? Вечером жди», – сказал он.

Перед глазами пронеслось полжизни! Свинью «вживую» я видела примерно в шестилетнем возрасте в деревне (и это был здоровенный хряк под 120 кило весом). Про содержание и уход могу только догадываться, да и где держать зверя в городской квартире? На балконе? В комнате? Нет, я понимаю, что супруг по долгу службы часто находится в виварии, но… они что, на свиней перешли?!

На всякий случай, я уточнила: «С-с-свинью?! Минипига?»

«Какого мини…? Морскую свинью вечером привезу, купи клетку, опилки, поилку и поесть ему чего-нибудь. Это мальчик, маленький, два месяца. Заодно подумай, как назовём, надо бы что-то рыцарское, героическое придумать», – ответил муж.

С аксессуарами проблем не возникло, и в тот же вечер в доме появился новый маленький житель – трёхцветный «поросёнок» Ланс (сокращённое от Ланселот). Помимо «поесть», купила грызуну домик, который тот незамедлительно опИсал.

«Уживёмся!» – подумала я.

Шло время. Ланс подрастал, отзывался на кличку, которая трансформировалась в фамильярное «Ланса, Лансуха». Зверь целовался, облизывая крохотным язычком руки, шею, нос. По команде научился давать лапу с крохотными розовыми пальчиками (ну, простите, воспитывала как собаку, опыта дрессировки грызунов не было), мурлыкать и тереться о щёку.

лан.jpg

Вспомнилась пара воистину курьёзных случаев…

Случай первый

Сквозняком захлопнуло окно. Ланс в панике с морковкой в зубах скрылся в домике (уже новом). Минут через десять зову. Выходит. Спрашиваю: «Ланс, а где морковка? Куда дел?».

Грызун ищейкой обнюхал все углы клетки, нырнул в домик, вытащил морковь и ткнул в прутья узилища, вот, мол, на, хочешь? Я нашёл!

Случай второй

Купили новый диван. Старый нужно было разломать и вынести. Как только в комнату вошли грузчики, Ланс юркнул в домик. Правда, ненадолго!

Сначала послышался стук зубами (а это признак крайнего раздражения у свинок), потом… А потом выскочил дьявол, не иначе! Ощетинившийся свин, ставший сразу в два раза больше, с яростью набросился на прутья клетки, преодолев страх и инстинкт самосохранения! Малыш защищал меня, защищал от чужих!

Успокоился только через час. Стало и смешно, и несколько не по себе – я ж все-таки не сторожевую собаку воспитываю!

post-

Ушёл мой герой из-за моего же недосмотра – вероятно, плохо помыла свежую зелень, а зелень была обработана крысиным ядом.

В ветклинике поначалу попытались отмахнуться: “А что Вы хотите, это лабораторный грызун…”

“Вот именно! Лабораторный, спасён от “списания…”, – ответила им я.

Вет прониклась и изменила тон.

Когда стояла в очереди в ветеринарную аптеку, из кабинета выскочила ветврач:

“Представляете, лежачая морская свинка встала на ноги, шатается, но повернулась в сторону двери – он явно хозяйку ждёт! Впервые такое вижу!”

Той же ночью Ланса не стало, он умер на моих руках. Я обещала ему, что обязательно напишу хороший, добрый рассказ, рассказ о Рыцаре, маленькой морской свинке с огромным сердцем героя.

Мария Бутырская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх