На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Кто сталкивался с этой проблемой? Магические слова для моих собак

Наша овчарка Тигра никогда не играла с собаками. Соответственно, не умела себя с ними вести. Её интересовали только палки в моих руках. Она была "челобакой". Гуляли мы целой компанией, Тигра сородичей приветствовала и дальше смотрела только на меня.

Правила поведения в стае не изучала и не вникала в них. При встрече с чужими собаками просто не знала, что делать и для начала показывала, какая она грозная. Чтобы сразу испугались. Шерсть - дыбом и лай на все окрестности. Потом шла знакомиться и особенно любила маленьких собачек, хозяев которых уже довела до полуобморочного состояния.

В жизни никого не обидела. Но приятного мало каждый раз объяснять прохожим, что вот эта вздыбленная и рычащая овчарка имела в виду вовсе не их, а мелькнувшую за углом дворнягу.

Никакие отвлекающие манёвры, дёрганья поводком, усаживания, укладывания, поворачивания назад, "фу", "нельзя" и прочее - не действовали.

Однажды, углядев очередную "жертву" раньше Тигры и представив последующий концерт, я в сердцах зашипела:

- Только пикни - придушу! -

Собака опешила, задумалась и беззвучно прочапала мимо потенциального врага.

Удачный опыт я тут же повторила. И опять свершилось чудо! Так появилась у нас новая команда "только-пикни-придушу". Действовала безотказно. Пока Тигра с возрастом не угомонилась.

Сейчас новый щенок овчарки - Кейси. Полная противоположность. Умеет вести себя с сородичами и на улицу выходит исключительно для общения с ними. Моя персона интересует в последнюю очередь. Палками я развлекаю сама себя.

Сначала Кейси неслась ко всем встречным-поперечным собакам, сломя голову. С щенячьим восторгом. Играли мы только со знакомыми.

А затем её испугали. Не покусали, но набросились, когда она радостно махала хвостиком. Причём, не чужие, этих я знаю. Никакой агрессии раньше они не проявляли.

С тех пор Кейси принялась лаять на всех сородичей подряд. Сначала гавкает, потом думает. Голосок у неё давным давно не щенячий - хороший бас. В сочетании с поднятой холкой - вид солидный. Не все люди понимают, что это ребёнок четырёх месяцев от роду. Приятного опять мало.

Вычитала я совет - при виде угрожающего объекта быстренько давать собаке лакомство, чтобы возникли приятные ассоциации. Кейси не интересует ничего, кроме врага на горизонте.

Рывки поводком, усаживания, укладывания, мои прыжки с ужимками - всё мимо. Внимание не переключается.

И вдруг при виде очередной пробегающей дворняги - я машинально прошипела: "только-пикни-придушу". И чудо вновь свершилось! Моя собака молча топала по улице рядом со мной. И второй раз, и третий.

Теперь у нас тоже есть новая команда. Магические слова. В чём их сила - не понимаю. Шипение? Так я и раньше пробовала "фу" и "нельзя" шипеть. Причём, собаке неизвестно, что означает "придушу". Впрочем, "пикни" - тоже. Видимо, крайняя степень хозяйского гнева, когда лучше промолчать.

Фото Кейси с лучшим другом Зевсом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх