На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Про ВБРОС белой медведицы! - (2 статьи на эту тему!

Вот уже добрых трое суток Рунет бурлит по поводу жестокого убийства белой медведицы на острове Врангеля, которой злостно прикормивший её повар-извращенец скормил взрывпакет, чем причинил непереносимые страдания, привёдшие к мучительной смерти доверчивой пострадавшей.

Началось всё с опубликованного каналом LifeNews видеоролика, присланного неким анонимным доброхотом.

Нагнала драмы некая «зоозащитница» Галина Осколкова при посредничестве телеканала РЕН-ТВ. В эфире канала она заявила:

"По слухам, после взрыва медведица заорала, а медвежонок, который был рядом с ней, забрался под контейнер. Позже на место приехали "зеленые", которые обстреляли медведицу резиновыми пулями, так как раненый зверь представлял опасность для людей. В результате медведица убежала с медвежонком в тундру. "Зеленые" сказали, что нет тела – нет дела. Человек, который это совершил, уже исчез.
Эту историю мне рассказал мой сын, который работал на том объекте. Как мне сказал мой сын по телефону, местные жители прикормили эту медведицу. Однажды он позвонил и сказал, что медведицу убили, ей подбросили взрывпакет, который она проглотила вместо лакомства. Я спросила, есть ли свидетели, он сказал, что есть видео. Я попросила сына, чтобы его друзья сбросили это видео, но по разным причинам сделать это не получалось. Тогда один знакомый поехал на место и сам привез это видео. А случился этот инцидент еще в ноябре."

***

Неудивительно, что после такой накачки общественность возмутилась: налицо вопиющий факт жестокого обращения с милой няшкой из дикой природы, знакомой всему постсоветскому народу по милому и доброму мультику про Умку.

Некий активист Игнат Фокеев даже составил петицию на Change.org в адрес Генпрокуратуры России (с копией в Общество защиты животных) с требованием привлечь садиста к уголовной ответственности:

Привлечь к уголовной ответственности полярника взорвавшего белую медведицу

Шок и возмущение вызвал инцидент на острове Врангеля, где повар подсунул в еду белой медведице взрывчатку. По сообщениям очевидцев в соц.сетях, животное получило страшнейшие ранения. После того, как животное съело смертельную еду, оно долго металось и истекало кровью. Видео сняли очевидцы и опубликовали в общем доступе. Взрывчатку медведю подложил повар полярной станции. По словам одного из местных жителей, повар давно подкармливал медведицу и решил таким образом развлечься. Также известно, что вместе с мамой медведицей к людям за едой приходил ее медвежонок. Животные мирно забирали еду и уходили восвояси, не причиняя никому из людей вреда. Инцидент вызвал бурю негодования общественности.

Видео просто зашкаливает своей жестокостью, садизмом и цинизмом. Людям со слабой психикой и детям смотреть его просто нельзя

И такие полярники представляют нашу страну на различных международных станциях!

Таких людей нужно наказывать реальными сроками, им не место в цивилизованном мире.

НАПРАВЛЕНО:
Генеральная прокуратура
общество защиты животных

Привлечь к уголовной ответственности полярника взорвавшего белую медведицу
Народ у нас в массе зверюшек любит, да ещё таких милых и всенародно любимых после милого мультика про Умку, а жестокость в отношении всяких няшек и мимимишек не любит, поэтому на момент данной публикации подписантов данная петиция имеет уже более 163 тысяч.

Однако не введена ли эмоциональная и сострадающая часть человечества в заблуждение?

Попробуем спокойно и вдумчиво перечитать вышеприведённые мною (без купюр!) цитаты.

Как нам известно, дело происходит на острове Врангеля.

И зоозащитница Осколкова, и петиционер Фокеев упоминают неких местных жителей. Первая к тому же поминает каких-то цинично злобных «зелёных», которые вместо того, чтобы броситься на лечение и спасение несчастного зверя, загнали его резиновыми пулями в тундру, употребляя одну из любимых поговорок цепных псов кровавого режима: «нет тела — нет дела».

Однако не нужно быть гением интернет-сёрфинга, чтобы убедиться в том, что местных жителей на острове Врангеля нет. Вообще нет. Был раньше посёлочек на сто с чем-то человек (которые тоже там не просто так жили, как местные обыватели), а с 2003 года там постоянно находятся только немногочисленные сотрудники заповедника. Захаживают туда, очевидно, военные и пограничники, плюс временно живут строители, ведущие в их интересах какое-то строительство.

Петиционер акцентирует внимание на истекании животного кровью. Допустим, что это была молодая некрупная медведица, килограммов так на триста. Если в человеке весом 80 кг содержится около пяти листров крови, в такой зверушке её должно быть никак не меньше пятнадцати. Вы, которые носитесь с этим видео, как с писаной торбой, не понимая того, что видите: где там вытекание хотя бы литра? Ради красного словца активист Фокеев очевидно лжёт.

Вот интервью, которое в связи с происшествием дал директор Государственного природного заповедника «Остров Врангеля» А.Р.Гнездилов «Газете.ру» (ресурс специально выбрал, чтобы избежать обвинений в тенденциозном подборе источников).

Оказывается, кто бы мог подумать, что медведица не была взорвана взрывпакетом и не погибла в страшных мучениях, а сдуру цапнула пастью петарду, которой её пытались отогнать, очухалась и без сколько-либо существенных повреждений была отогнана в тундру при помощи применённых специально обученными сотрудниками спецсредств.

Все сообщения о том, что повар обмазал мясом петарду, что с ней был медвежонок, — это из области домыслов.

 

Про вброс белой медведицы.



Оп-па! Госпожа зоозащитница, господин петиционер и господин целый министр; это что же получается? Вы озвучиваете, возбуждая и стимулируя в обществе состояние эмоционального взрыва, неподтверждённые домыслы? То есть вы, вполне возможно, нагло и беспардонно врёте?

Зелёные из сумбурного потока сознания зоозащитницы оказываются не пограничниками, как я подумал первоначально, а сотрудниками заповедника.

Мои инспекторы ее отгоняли, пытались отодвинуть от расположения, а она кидалась, пыталась нападать на людей. Тогда они сделали два выстрела ракетами. Они всё сделали правильно. Это нормальное применение спецсредств для отгона медведей — резиновые пули, ракеты, перцовый спрей. Общепринятый стандартный набор.

Это не жестокость, это стандартный метод действий по отгону от людей одного из самых свирепых на земле хищников — белого медведя, быстрой и ловкой машины смерти весом до 450 кг и ростом около трёх метров (если встанет на задние лапы). Любые медведи особенно страшны непредсказуемостью своего поведения: нет у них ни мимики, ни боевых ритуалов, они нападают вдруг. Убежать от медведя, решившего атаковать, шансов нет: он быстрее, ловче и неизмеримо сильнее любого человека.

Именно поэтому, как директор заповедника дважды подчеркнул в своём интервью, прикармливание животных запрещается категорически.

Повар, как следует из того же интервью, нарушил правила поведения на специфической территории, из-за чего контакт с медведем и стал возможен, за что и был надлежащим образом административно оштрафован.

Между прочим, LifeNews предоставил слово и самому несчастному повару. Рассказанное им значительно, если не диаметрально, отличается от первоначально распространённой через СМИ и соцсети информации и существенно ближе к информации директора заповедника, но кому какое дело, если драгоценный эмоциональный выплеск праведного гнева уже произошёл?

Неудивительно, кстати, что едва ли не все информационные (точнее сказать, дезинформационно-пропагандистские) ресурсы одной соседней державы сразу же радостно подхватили смердящую говнецом новость, восторженно расписывая зверскую сущность ватных угромонголометисов-рашкованцев.

 


Ситуация очень сильно напоминает историю с «особенным ребёнком» — сестрой модели Водяновой, которая через несколько дней муссирования ситуации (и с особенным сладострастием — ресурсами всё той же державы) оказалась вполне взрослым инвалидом, а ситуация, разрушившая бизнес владельцу кафе, оказалась возможной в результате ненадлежащего ухода за инвалидом со стороны непрофессиональной сиделки.

Но если там дело ограничилось коммерческим ущербом (плюс мощной рекламой благотворительного фонда Водяновой), здесь картина гаже: всё тот же LifeNews теперь докладывает, что со стороны потерявших всякое чувство реальности «зоозащитников» сыплются угрозы не только на несчастного повара, но уже и на его жену и мать.

Вот подборочка характерных комментариев из-под одного из фейсбучных репостов ссылки на вышеупомянутую петицию.

 

 

Про вброс белой медведицы.

 



Обращает на себя внимание несколько моментов: накал эмоций, радикализм в отношении обвиняемого (к тому же обвиняемого не соответствующими органами, а лишь общественным мнением, причём, как мы уже знаем, в целом безосновательно), а также массовое неумение грамотно писать простое слово «петарда».

Мне лично страшно ещё и оттого, что все эти мнения озвучены гражданами, которых обычно причисляют к лучшей и/или прекрасной половине человечества. Увы, нет в этих мнениях ни ума, ни красоты, ни правды; а ведь пресловутое информационное поле, захлестнувшее даже целого Министра РФ, сформировано именно ими.

Я их немножко анонимизировал, потому что лелею надежду, что хотя бы некоторые из них смогут со временем прийти в себя и устыдиться своей несдержанности и горячности.

Налицо великолепно срежиссированный вброс на вентилятор огромной кучи говна, брызги которого долетели аж до Правительства РФ и Генпрокуратуры.

Инцидент с медведицей произошёл больше полутора месяцев назад, ночью 8 ноября; интересно, кому и зачем потребовалось поднимать такую волну именно сейчас.

Кто и от чего отвлекает внимание столь яростно неравнодушной общественности?

Кому потребовалось внести в список многие десятки тысяч людей, обладающих повышенной эмоциональностью, неспособных к самостоятельному логическому мышлению и критическому осмыслению поступающей извне информации?


PS:

В заключение звериной темы — ссылка на небольшой, но познавательный FAQ по белым медведям с сайта известной зооправозащитной организации WWF,которую в нелюбви к дикой природе (как и чрезмерной любви к России) заподозрить невозможно. Смертельно опасный, оказывается, деликатес, эти белые медведи.

Даже с точки зрения зоозащитников.

 ****

и второй пост добавляю:

ОТВЕТ ДИРЕТОРА ЗАПОВЕДНИКА "ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ"- НА ВОПРОС "ЧТО ПРОИЗОШЛО С МЕДВЕДЕМ?"

Получил несколько писем с одним вопросом - " Что произошло на острове Врангеля?"
Я там сам в тот момент не был там, но мне о этом случае еще в начале ноябре рассказал директор заповедника "Остров Врангеля".

24 декабря в сеть попало   видео об "убийстве" на острове Врангеля белого медведя, которое «взорвало» средства массовой информации.
 
Словно в игре «испорченный  телефон» инцидент, случившийся еще в начале ноября, оброс слухами, преувеличениями и домыслами. 

Про вброс белой медведицы.

Дабы исключить инсинуации и нагнетание ситуации, государственный природный заповедник разъясняет обстоятельства дела.

Ниже разъяснение директора заповедника "Остров Врангеля"


Так как территория заповедника «Остров Врангеля» является местом обитания белых медведей и, соответственно, зоной повышенной опасности,  все обитатели городка (включая строителей) должны, после 23 часов находится в домах. 
08.11.2015 в 23 час. 49 мин. на о. Врангеля в  1,2 км в северо-восточном 
направлении от села Ушаковское, Иультинского района Чукотского автономного округа был зафиксирован факт нарушения режима охраны территории заповедника, в частности была травмирована самка белого медведя.
 
Об этом сообщил начальнику охраны заповедной территории дежурный офицер. Сразу после сообщения сотрудники отдела охраны заповедника выехали на место происшествия.   Белый медведь (это была молодая 3-летняя самка) был травмирован, по словам сотрудников строительной компании, разрывом петарды во рту. Вследствие травматического шока, зверь вел себя агрессивно, при попытках к нему приблизиться для более подробного осмотра нападал на инспекторов. Наиболее  сильные последствия контузии, которые видны на видео, к этому времени уже проходили. Сотрудниками отдела охраны заповедника  зверь был оттеснен от места расположения городка.

09.11.2015 года в светло время суток сотрудники заповедника произвели объезд территории с целью поиска медведя. Было проведено тропление протяженностью около 10 км по следам оставленным животным, труп обнаружен не был, кровь отсутствовала, животное самостоятельно ушло в глубь острова. Животное прошло достаточно большое расстояние без остановок, след был ровный, это позволяет предположить, что к этому времени основные последствия контузии уже прошли. 
Гарантированно сказать, что животное выживет или нет после такой травмы  нельзя, т.к. непонятно, была ли травмирована нижняя челюсть. Если было только повреждение мягких тканей ротовой полости (при таких ранах бывает довольно много крови) – животное, скорее всего, выживет, если были повреждения костей, вероятность выживания мала.  

Во время дополнительных объездов территории, проведенных позднее животное обнаружено не было. 

В ходе проверки было установлено, что травму белому медведю причинил повар ООО «Русальянс Строй». При виде белого медведя, испугавшись за свою жизнь, кинул в сторону белого медведя петарду (не взрыв пакет, как указывалось в СМИ), с целью отогнать животное. Белый медведь подобрал петарду, которая в последствии, взорвалась у нее во рту. 21.12.2015 года было вынесено постановление  по делу об административном правонарушении в отношении сотрудника  ООО «РусальянсСтрой», согласно которому он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа.
 
Гибель животного не установлена. 

В настоящее время  ведется расследование.

Причинами, которые послужили появлению такого происшествия, были нарушения техники безопасности со стороны работников строительной компании. Сотрудники заповедника проводили со всеми прибывающими на остров инструктаж, в котором основным пунктом было соблюдение Правил нахождения на заповедной территории. Одним из первых пунктов был запрет выброса мусора, пищевых остатков и подкормки животных. Была разработана и утверждена «Инструкция по предотвращению конфликтных ситуаций с белым медведем», в которой также все эти правила прописаны. Все эти документы передавались руководству строительной компании для доведения до личного состава. 

«За руку» на месте прикармливания медведей сотрудники отдела охраны никого не поймали (к каждому инспектора охраны не приставишь), однако по разговорам среди прибывающего контингента, а также, судя по фотографиям, выкладываемым в соцсетях видно, что эти многочисленные факты имеют место быть. Среди прибывающих на остров людей детей нет, все взрослые люди, вполне способные понимать, что можно делать, а что нельзя. Я полагаю, что это зона ответственности руководства организаций, находящихся на острове, обеспечить среди сотрудников и персонала соблюдение Правил пребывания на заповедной территории и Правил техники безопасности. 
         
После завершения следственных мероприятий администрация заповедника опубликует материалы на своем сайте.
В ПОНЕДЕЛЬНИК ПРИМЕРНО В 14 ЧАСОВ НА ЦТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ С ПОЯСНЕНИЕМ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх