На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Ученые узнали, отчего кошки бывают привередливы в пище

 

Привередливость в пище, характерная почти всем кошкам, не страдающим от каких-то болезней, может быть обоснована 2-мя ключевыми факторами.

Ученые узнали, отчего кошки бывают привередливы в пище 
Один из них связан с "неверным" соответствием белков и жиров в продуктах, которые предлагаются животным.

При всем этом, объяснили австралийские научные работники, вкус и смесь еды, также ее аромат для кошек не настолько существенны, основное, чтоб соответствие белка к жиру было 1 к 0,4.

Как продемонстрировал ряд тестов при участии нескольких 10-ов кошек, в случае если у данных животных был выбор, то из нескольких яств они отдавали предпочтение тем, которые имели явное соответствие калорийных препаратов.

Ученые отметили любопытную деталь - кошки могли выбрать в том числе и корм с апельсиновым ароматизатором (с учетом нелюбви этих животных к запаху цитрусовых), если он имел сбалансированный для них состав.

Как пояснил ученый, такое поведение оправдано с точки зрения эволюции: в дикой природе новая пища может стать причиной болезни или смерти животного. Актуально это и для домашних кошек, которые всегда могут оказаться за пределами человеческого жилища.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх