На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Долго ли кошки помнят обиду?

 

Кот гадит в тапки тому, кто однажды его отшлёпал или постоянно кусает за ноги того, кто случайно наступил ему на хвост… «Мстит!» — говорят хозяева, твёрдо уверенные в том, что именно нанесённую им обиду долго помнят кошки.
 
На самом деле, у кошек действительно очень неплохая память — лучше, чем, например, у собак. Они запоминают то, что имеет к ним непосредственное отношение: дорогу к дому, место, где лежит корм или стоит лоток, человека, который причинил боль. Но долго ли кошки помнят обиду?

Мыслим по кошачьи

 

На самом деле, ошибка кроется в самой постановке этого вопроса. Многие хозяева по незнанию или из-за большой любви очеловечивают животных, приписывая им чувства и эмоции, которые те не в состоянии испытывать. И обида — одно из них. Кошки — не люди, и им незнакомы наши модели социального поведения.
Однажды испытав боль или страх, того, кто их причинил, кошка запомнит надолго. Но не жажда мести руководит «мстящим» котом, а страх того, что неприятное событие повторится.
Если вы отругали кота, а он «надулся», спрятался или отвернулся и не смотрит вам в глаза — это реакция животного на агрессию со стороны более сильного существа. Избегая зрительного контакта, питомец дает понять, что он понял, что провинился и не желает обострения конфликта.
 
Как правило, убедившись, что буря миновала, усатый начинает вести себя, как и прежде. Особо осторожные дождутся, когда вы сделаете первый шаг и уже после этого «простят».

Подпольная борьба

 

Если речь идёт о человеке, который не является для кошки авторитетом, ситуация может усугубиться. Страх и желание занять ступень более высокую, чем обидчик, заставляет животное проявлять открытую агрессию либо избавляться от раздражающего запаха «врага» всеми возможными способами — отсюда и лужи, и зловонные кучи на вещах.
Кстати, бывает так, что неприятелем киска выбирает не того, кто ударил или обругал ее. Доброго, но излишне шумного и громкоголосого соседа кошка может принять за захватчика, претендующего на её территорию — и он раз за разом будет находить свои ботинки мокрыми. Такую же реакцию может спровоцировать человек, который, по мнению животного, очень дурно пахнет.
Гадить или безобразничать могут также кошки, которые болеют или которым не хватает внимания и ласки. Но они опять-таки не мстят хозяевам таким образом, а пытаются обратить внимание человека на проблему тем способом, который им доступен.

Только ласка!

 

Как долго помнит кошка пережитую боль или стресс? Хотя, как мы уже говорили, наши усатые обладают в целом неплохой памятью, в этом вопросе всё индивидуально. Какие-то питомцы настолько довольны своей долей, что предпочитают не настаивать на своём и принимают всё с философским спокойствием. Другие борются всю жизнь, громко заявляя о своих амбициях.
Что же делать человеку? Прежде всего, оставаться человеком и ни в коем случае не мстить кошке в ответ и не применять физическую силу. Как мы помним, единственный способ, который возможен в обращении с живым существом — это ласка.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх