На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Восемь лет жизни

Кот раскрыл глаза. Вокруг была всё та же картинка. Солнце садилось за дальние дома за городом. А внизу…

Женщина, державшаяся за сердце, встала. Кот бросился вниз и, подбежав к ней, заглянул в лицо.

- Вот ведь, прижало как! - говорила женщина. - Ну, ничего. Всё в порядке. Уже лучше… Отпустило.

Она подняла пакеты с кормом и пошла дальше. Кормить ожидавших её котов и собак...

Кот и Ангел сидели на краю крыши. Ангел болтал ногами. Это такое удовольствие - сидя на самом краешке, поболтать ногами. Кот смотрел на него и улыбался.

Внизу суетилась жизнь. Сновали люди, подъезжали и отъезжали машины. Вечерело. Солнце садилось за дома на окраине города. Там был конец нашего мира. Вернее, их мира.

Автор: Аннет Логинова
- Смотри, сказал кот. - Вот она. Я тебе о ней рассказывал. Много лет ходит и кормит котов и собак. Тянется на свои копейки. Экономит на еде, чтобы нас накормить. Одинокая, бедная, больная. Никто не поможет, наоборот. Соседи плюют в её сторону. Почему?

Ангел помолчал и ответил:

- Так уж устроен этот мир. Добро не возвращается. Она отдаёт его, не ожидая благодарности. Её и не будет. - И добавил: - В этом мире…

- Ну, хорошо, - продолжил кот. - Вон бизнесмен. Видишь?

Из большого черного джипа вышел высокий толстый человек с красным и надменным лицом.

- Богатый. Самодовольный. На всех плюёт. Котов и собак давит своей машиной. Никто ничего ему сделать не может. Все боятся. Богатеет и богатеет. И всё у него хорошо. Отнесёт пожертвование в церковь и грешит дальше.

Ангел вздохнул:

- Так устроен этот мир. Всё плохое возвращается. Иногда, хорошим. - И добавил: - В этом мире...

- Плохо устроен наш мир, - сказал кот. - Неправильно.

- Она получит всё назад. Сколько отдала любви, жалости, заботы и внимания, столько и вернётся ей. Сторицей даже, - сказал Ангел. - А он - уже получил всё. И там ему ничего не полагается. И никакие пожертвования не помогут. Прощение нельзя купить за деньги.

Кот напрягся.

- Ой, - вскрикнул он. - Ой! Что это?

Женщина, кормившая котов, вдруг присела на скамейку. Она уронила пакеты с кормом и схватилась руками за грудь.

- Да, - сказал Ангел. - Ничего не поделаешь. Сердце не бесконечно и не безразмерно. Оно, рано или поздно, заканчивается. Вот и у неё закончилось.

И тяжело вздохнул.

- И что? И что?! - вскочил кот. - Ты дашь ей умереть? И ничем не поможешь? Где же справедливость? Какой же ты Ангел?

- Мы не всё можем, - ответил тот. - Я не могу вмешаться в её судьбу.

- Кто же нас теперь кормить-то будет? - сокрушался кот. - Кто от смерти спасать будет и по врачам носить? Ты знаешь, - сказал он, обращаясь к Ангелу, - у меня есть предложение…

Ангел посмотрел на кота и нахмурился. Его глаза не выражали ничего хорошего.

- Я хочу отдать ей свои оставшиеся годы, - сказал кот.

- Восемь лет, - констатировал Ангел, - осталось тебе. И это твоя благодарность за то, что я столько раз спасал тебя от смерти?

- Никакой благодарности, - подтвердил кот. – Никакой! Какая благодарность, если ты не хочешь помочь этой женщине.

- Я не могу, а не «не хочу», - оправдывался Ангел.

- Вот и отдай ей мои годы, - продолжил кот. - Все отдай! Мне какая разница, когда умирать? Обо мне и не вспомнит никто. А вот от неё жизнь многих котов, собак и птиц зависит. И не заменит её никто. Так что, хоть одно хорошее дело за свою жизнь сделаю. Отдай ей все оставшиеся годы моей жизни. Все, без остатка!

- Ах, так?! - закричал Ангел и вскочил. - Ах, так! Значит, тебе наплевать на меня? Значит, наша дружба для тебя ничего не значит? Ну, ладно. Давай. Раз ты так хочешь. Отдам ей всю твою жизнь без остатка. Готов?

- Готов! – кот вскочил и зажмурил глаза. - И не смей кричать на меня. Гадкая ты птица ангельского звания! Давай, я готов. Ну?..

Ему послышался смех, и показалось, что по его голове прошелся ветерок.

Кот раскрыл глаза.

Вокруг была всё та же картинка. Солнце садилось за дальние дома за городом. А внизу…

Женщина, державшаяся за сердце, встала. Кот бросился вниз и, подбежав к ней, заглянул в лицо.

- Вот ведь, прижало как! - говорила женщина. - Ну, ничего. Всё в порядке. Уже лучше… Отпустило.

Она подняла пакеты с кормом и пошла дальше. Кормить ожидавших её котов и собак.

- Вот ведь, гадкий какой, шутник! - возмутился кот. - Это он так поиздевался надо мной? А, впрочем... ведь женщину спас? Спас. И мои годы не взял. И всё же… Пакостный он, Ангел. Всё у него шуточки и подковырки. У всех Ангелы как Ангелы, а у меня одно наказание Божье!

- Ну, что? - раздалось за его спиной. - Идём, что ли, домой?

Кот с удивлением оглянулся. Женщина с пакетами, полными корма, стояла прямо над ним.

- Мне пока плохо было, - говорила она, - казалось всё, что кот, похожий на тебя, торгуется с кем-то и свои годы на мои поменять хочет.

Женщина улыбнулась.

- И привидится же такое? Ну, прям, как в сказке. Но я тут же обет дала - если выживу, то найду точно такого кота и домой возьму. У меня там есть двое. Ну и что? Третий будет.

И, ни слова больше не говоря, она наклонилась и подняла кота, смотревшего на неё широко раскрытыми глазами, полными изумления.

Они шли по направлению к дому.

А толстый, высокий мужчина-бизнесмен в дорогом сером костюме с надменным лицом, тоже шел к другому подъезду.

На пути у него была оградительная лента, установленная тут несколько дней назад. Не привыкший к возражениям и помехам, он надменно разорвал её одним движением и пошел дальше по прямой.

Был вечер, и двор уже опустел. Поэтому, никто не услышал, как он, издав слабый крик, рухнул в открытое канализационное отверстие! Внизу бурлил и рычал поток нечистот, нёсшийся с бешеной скоростью.

Кот смотрел из-под женских рук на край крыши, где они сидели с Ангелом.

Там он и сидел. Опять болтая ногами. А за его спиной огромное кроваво-красное солнце уронило последний кусочек за крыши домов.

- Ну, ребёнок, честное слово! - подумал кот. - И кто их таких, в ангелы берёт? У всех Ангелы, как Ангелы, а у меня просто неизвестно что…

Он помахал передней лапой, и Ангел помахал ему в ответ:

- Всё, что могу… Всё что могу, - прошептал он, - мой старый друг!

У кота начиналась новая жизнь. А у женщины продолжалась её.

Подаренные Ангелом восемь лет жизни...

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх