На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 342 подписчика

Свежие комментарии

Кот постоянно просился в палату к больным. Зачем он это делал?

Кот постоянно просился в палату к больным. Зачем он это делал?

Кошки – это удивительные животные, которые видят и чувствуют то, что неподвластно человеку. Согласны? Издавна считалось, что они являются проводниками в потусторонний мир, без труда видят сущности и ощущают приближение скорой смерти.

Существует немало историй о том, как наши пушистые любимцы защищали своих хозяев от потусторонних сил, «забирали» на себя их плохую энергетику или «готовили» их в последний путь.

Знаете ли вы, что кошки могут «предсказать» смерть человека? И это вовсе не шутка!

Просто кот по имени Оскар

В одном из хосписов города Про́виденс (США) живёт общий любимец – кот, которого зовут Оскар. С виду – это самый обычный беспородный кот, который практически ничем не отличается от своих собратьев. Он любит вкусно поесть и сладко поспать.

Никто уже не помнит, как Оскар появился в хосписе. Известно только, что туда он попал ещё крохотным котёнком, для него хоспис давно стал родным домом. И хоть он и является всеобщим любимцем, но очень редко позволяет себя гладить и брать на руки, уж очень независимым характером обладает.

Удивительный случай

Оскару не разрешалось заходить в палаты к больным, и уж тем более его не пускали в манипуляционные кабинеты, лабораторию и реанимацию. Но после одного удивительного случая всё изменилось.

Однажды дежурный врач заметил пушистого мурлыку у дверей одной из палат. Он настойчиво пытался пробраться в палату – мяукал и царапал когтями дверь. Врач удивился и решил проверить, что же так заинтересовало Оскара. Когда он открыл дверь, кот зашёл в палату, постоял немного, и, сориентировавшись, стремительно вспрыгнул на кровать одного из пациентов.

Несколько мгновений он обнюхивал больного человека, затем удобно устроился на нём и уснул. Удивлению медиков не было предела – кот-одиночка никогда не просил, чтобы его погладили и не отдавал никому из людей предпочтения. А тут сам пришёл к человеку, и даже уснул рядом с ним.

Поскольку пациент был в тяжёлом состоянии, его решили не беспокоить, и оставили Оскара спать рядом с больным. А спустя несколько часов приборы показали, что этот человек скончался.

Совпадения или закономерность?

Врачи решили понаблюдать за Оскаром, и разрешили ему беспрепятственно посещать палаты больных. Каково же было их удивление, когда они заметили, что кот выбирал самых тяжёлых пациентов, укладывался рядом с ними, а через несколько часов они без мучений уходили в мир иной.

Столь странное поведение кота указывало лишь на одно – он мог предсказать самое худшее.

С тех пор персонал хосписа доверился чутью Оскара, если замечали его лежащим рядом с пациентом, сразу же вызывали его родственников, чтобы они успели попрощаться с родным человеком.

Ангел...

Кот постоянно просился в палату к больным. Зачем он это делал?

Однажды медики принесли кота к пациенту, которому, как они считали, жить оставалось совсем недолго. Но Оскар не задержался возле этого человека и на несколько секунд, зато отправился спать на соседнюю койку. В результате первый пациент прожил ещё несколько недель, а второй скончался через три часа.

Слава Оскара росла, о нём писали в газетах. Медики переживали, что родственники станут забирать своих родных из хосписа, но их опасения оказались напрасны. Благодаря Оскару люди могли попрощаться со своими умирающими близкими.

Всеобщий любимец

Но что же чувствуют сами пациенты, когда кот выбирал их, ложился рядом и «провожал» в последний путь? Оказывается, они чувствовали не страх, а облегчение.

Пожилые люди, которым оставалось совсем немного, чтобы отойти в мир иной, рассказывали Оскару о своей жизни, ошибках, сложных решениях, которые им приходилось принимать. О счастливых и радостных событиях, а также о горьких моментах. Они как бы исповедовались коту, и такого рода исповедь помогала им уйти умиротворёнными, спокойными, с чистой совестью.

Кот всегда находился с человеком до самого конца. Он или лежал на подоконнике, если койка стояла у окна, или сворачивался в клубок рядом с пациентом и безмятежно дремал.

Врачи говорят, что таким образом Оскар проводил в последний путь больше пятисот человек. Они воспринимают нахождение кота в палате, как печальный знак. Благодарны ему за предупреждение и большинство родственников – ведь они получали возможность проститься со своими родными.

Но не всем нравился этот предвестник. Однажды родственники человека, которых вызвали медики по «наводке» Оскара, решили убрать кота из палаты. Они вынесли его в коридор и закрыли дверь.

Оскар стал громко мяукать, толкать дверь лапками, царапать её. Таким образом он выражал протест, что ему не дают проводить человека в мир иной.

Загадка для науки

Кот постоянно просился в палату к больным. Зачем он это делал?

О феномене Оскара спорили многие специалисты. Одни считали, что это самая заурядная кошачья чувствительность к энергетике последних часов жизни. Ведь давно известно, что коты могут улавливать особые химические реакции и запахи, чувствовать тонкую материю. Но другие им возражали – не все кошки способны на это. Большинство представителей кошачьих равнодушны к чужой смерти, даже если уходит в мир иной их хозяин.

Но только не Оскар. До сих пор вопрос о его удивительных способностях остаётся открытым.

Кот, предсказывающий последние минуты жизни, действительно стал знаменит. Его история облетела весь мир. В популярном сериале «Доктор Хаус» в одной из серий есть кошка, которая чувствовала гибель пациентов. Именно Оскар и стал её прототипом.

Профессор университета Брауна Дэвид Доса занимался феноменом Оскара и утверждает, что Оскар ещё ни разу не ошибся. Что бы не предполагали люди, кот точно знает, что будет дальше.

О паранормальных способностях кошек ходит немало легенд, мифов и слухов. Большинство из них уже давно опровергнуты наукой. Но в отношении к Оскару учёные так и не смогли прийти к единому мнению.

И вот уже пятнадцать лет кот-предсказатель неспешно бродит по коридорам хосписа и заглядывает в палаты к тем, кого скоро не станет. Он давно стал лучшим другом для пациентов и их родных, а для науки так и остаётся загадкой. Родственники уже почивших благодарны Оскару за то, что он в последние минуты их жизни находился рядом с людьми, облегчая переход в мир иной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх